Полный штиль

Украинские нефтяные компании едва ли проявляют интерес к развитию сети речных и морских заправочных станций в стране. Первая топливозаправочная станция на воде (бункеровщик) появилась тут почти шесть лет назад. За пятилетку количество бункеровщиков возросло до дюжины, однако этого недостаточно для удовлетворения потребностей рынка. Большинству катеров и моторок приходится, как и раньше, заправляться «из канистры», что приводит к постоянным утечкам топлива. Что интересно, в Европе ситуация аналогичная — большая часть малых плавсредств заправляется вручную.



ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Сергей Полищук,

главный редактор журнала "Шкипер":

"Водные заправки востребованы у малого флота. Заправляться с них удобнее, так как пополнение запасов топлива происходит непосредственно из шланга в специально оборудованном для этого месте, а не переливанием топлива из канистр или непосредственно из бензовоза. Топливные баки некоторых моторных яхт, которые ходят по речным акваториям Украины, не говоря уже о морских, вмещают более 4000 л. Наличие топливозаправочных станций на воде приносит меньше вреда окружающей среде.

Очень важный фактор - пожарная безопасность. На водных заправках пожарная безопасность, санитарный и экологический контроль осуществляется государственными службами. Думаю, с развитием инфраструктуры водного туризма и отдыха водных заправок станет больше. Кроме того, для установки заправки на воде в нашей стране нужно пройти очень много разрешительных инстанций, иногда вовсе лишних. Необходимое количество водных заправок в Украине определит рынок. Но возле больших городов нужно ставить точно не одну и не три!".
Первопроходцами на рынке водных АЗС в Восточной Европе стали латвийцы. В 2005 году латвийская компания Pildne построила первую плавучую топливозаправочную станцию для украинской компании «Адамант», которая и по сей день функционирует в акватории Киевского водохранилища. Поставку ее в Украину, пусконаладку и спуск на воду осуществляли специалисты из компании «Лигир-ИТБС».



«Первый бункеровщик мы привезли из Латвии. Детально изучили конструкцию и начали осваивать собственное производство», — рассказал Андрей Дамочкин, менеджер департамента судостроения компании «Лигир-ИТБС». По его словам, компания постоянно совершенствует проекты, которые предлагаются нефтяным компаниям и яхт-клубам.



После первой водной заправочной станции ежегодно вводились в строй новые бункеровщики, но даже сегодня их количества недостаточно, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос, ведь ежегодно число плав­средств увеличивается, в основном за счет частных яхт. В настоящее время количество малого флота в Украине насчитывает более чем 100 тыс. единиц. По мнению эксперта по малому морскому флоту, главного редактора журнала «Шкипер» Сергея Полищука, с наступлением кризиса темпы прироста числа малого водного транспорта несколько замедлились, однако динамика остается положительной. «Произошла переориентация покупателей на яхты и катера отечественных производителей, тогда как еще пару лет назад в Украине преобладали импортные суда», — отметил он.



Для потребностей малого флота ежегодно необходимо более 5 млн л топлива. Однако нефтетрейдеры не спешат выходить на специфический рынок водных заправок.



Между тем нехватка бункеровщиков существует не только в Европе и Украине. У наших северных соседей, россиян, рынок водных заправок находится на таком же этапе развития.



ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Алексей Сёмин,

начальник департамента судостроения компании "Лигир-ИТБС":

"Основная проблема развития рынка бункеров заключается в том, что в Украине, несмотря на большое количество малого флота, мало мест его концентрации. Видимо, этот фактор отпугивает нефтяников от "водного" бизнеса. Кроме того, значительную корректировку в развитие внес кризис, в частности, из-за проблемы нехватки средств заморозили проекты многие яхт-клубы.

Других владельцев яхт-клубов вполне устраивает заработок при заправке "дедовским" способом - с канистр. А к более цивилизованному способу реализации топлива на воде, похоже, Украина придет немного позже. Кстати, мы побывали на авторитетной выставке в Амстердаме и выяснили, что в Европе также затормозилось развитие рынка бункеровщиков в связи с тем, что идет изучение нормативной базы".
«Было много разговоров с заказчиками, но до заказов так и не дошло», — заявил директор предприятия «Техфлот» Виталий Малько. По его словам, основная проблема заключается в том, что заказчик не готов финансировать постройку водных заправочных станций. «Кризис не дает возможности как украинским, так и российским нефтетрейдерам найти деньги на водные заправки. Надеюсь, в следующем году ситуация изменится в лучшую сторону и мы получим несколько заказов», — добавил судостроитель.



Тельняшка по сезону

Работа бункеровщика имеет свои особенности и существенно отличается от работы обычных АЗС. В первую очередь водные заправки — сезонный бизнес. На Днепре на широте Киева судоходство начинается в апреле и продолжается до начала октября. На черноморском побережье период судоходства начинается на две недели раньше и длится дольше, до конца октября. Все остальное время бункеровщики законсервированы.

Несмотря на сезонность работы, у бункеровщика есть ряд преимуществ. Во-первых, его облуживание обходится относительно недорого. Для круглосуточной работы водной заправки достаточно четырех человек. Во-вторых, водная заправка достаточно мобильна. При необходимости ее можно отбуксировать в любое место.



Стоимость одного плавающего заправочного комплекса колеблется в пределах $100–300 тыс. При этом многие нефтетрейдеры боятся вкладывать деньги в такие заправки, поскольку не могут получать от них прибыль круглый год. Возможно, по этой причине большинство отечественных игроков, у которых уже есть бункеровщики, не спешит увеличивать их количество.



Флагманы флота

Одним из крупнейших участников данного рынка является компания МиС. Кременчужане эксплуатируют три водные заправки: в Днепропетровске (устье реки Самара), Кременчуге (район речпорта) и с недавних пор в Киеве (затока «Южный мост»). Изначально МиС разместила две заправки в Днепропетровске, но из-за новой речной заправочной станции (РЗС) компании «УТН-Восток» в яхт-клубе «Бартоломео» одну пришлось переместить в столицу.



По словам директора компании МиС Владимира Криворучко, в связи с кризисом их РЗС работают практически в убыток. Основная причина — сезонность. По его мнению, такие заправки скорее не коммерческий, а пиар-проект, поэтому увеличивать их количество МиС пока не намерена.

«Наши клиенты — катера и лодки, которые оборудованы баком на 100–150 л. Вручную такие объемы заправлять сложно. Наш бункеровщик может заправить одновременно три судна», — говорит Владимир Криворучко. На его РЗС находится около 15 т топлива, что позволяет заправить несколько больших судов без долива топлива из бензовоза. «На наших мобильных заправках есть четыре вида топлива — 95, 92, ДТ и бензин собственного производства БП-70, который производиться по ТУ», — добавил он. По его словам, собственное топливо дешевле на 1 грн, чем 76, поэтому не дает перегреваться двигателям старых советских катеров. «Продаем это топливо уже два года, в Кременчуге оно особенно популярно», — отметил ритейлер.



ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Лариса Иванова,

директор по развитию компании "Лигир-ИТБС"

"Вскоре в бизнесе на воде тоже станет "тесно", как и на рынке обычных АЗС. Те, кто не успел спуститься на воду, втиснуться в немногочисленные ряды водных заправок, могут туда уже не попасть.

Между тем сегодня все же наблюдается небольшой интерес нефтяников. К примеру, компания, у которой нет водных заправок, спрашивает у опытного в этом вопросе трейдера, стоит ли строить бункеровщик, те в ответ говорят, что это нерентабельно и не имеет резона. А сами в свою очередь спешат делать заказ на очередной бункеровщик.
К особенностям РЗС в МиС причисляют то, что она должна быть припаркована в тех местах, где глубина воды под днищем составляет не менее 4‑5 м. Еще одно условие — близость к береговой линии, чтобы мог подъехать бензовоз. Кроме того, необходим источник либо генератор электроэнергии на 380В. Все пистолеты должны быть оснащены защитными колпаками, чтобы топливо не попало в воду. Особенно важно следить за четкой работой всей автоматики.



В будние дни на РЗС достаточно одного оператора и одного наливщика, в выходные — оператора и двух наливщиков. Кроме ТРК на заправках компании МиС есть холодильник, можно приобрести пиво, воду, дрова, уголь, в общем все, что необходимо для отдыха.



«Стоимость одной такой заправки составляет €300 тыс. Мы были первыми на рынке РЗС в регионе. Наши заправки пригодны как для реки, так и для моря. Они выполнены из дорогого корабельного металла, который не ржавеет и ему не страшна коррозия, их можно ставить и возле берега, и посреди реки», — рассказал Владимир Криворучко. По его словам, вначале компания столкнулась со сложностями на законодательном уровне: «Особенно запомнились проблемы с регистрацией, которой занимается Госрегистр и он же после всех процедур принимает судно».



Семь футов под килем

Другой розничный оператор, ПИИ «Лукойл-Украина», с 2005 года владеет одной речной станцией, расположенной в черте столицы. По словам Валерия Рясика, пресс-секретаря компании, прошлый сезон водная заправка отработала на уровне средних показателей обычной АЗС. «Вопрос расширения для нас актуален, так как активно пополняется парк водного транспорта. Но о конкретных адресах говорить рано — существует ряд организационно-разрешительных вопросов. О конкретике целесообразно говорить только после их решения», — считает Валерий Рясик. По его мнению, главной особенностью обслуживания РЗС является сезонность их работы.



У компании «Галнафтогаз» функционируют две водные заправки под брендом ОККО. Оба танкера ОККО построены компанией «Лигир–ИТБС». Первая речная АЗС установлена на территории рекреационно-оздоровительного центра «Зеленый порт», (остров Жуков, Киев), вторая — в Новой Каховке, в яхт-клубе «Максим‑марин».



В компании были планы по увеличению количества мобильных плавающих заправок, но кризис внес свои коррективы. «Водные заправочные станции мы расцениваем как интересное и перспективное направление бизнеса. Украина имеет достаточно большую протяженность внутренних водных путей по Днепру, Днестру, Бугу, Дунаю, а также черноморского и азовского побережий при малом количестве водных заправочных станций», — рассказал НефтеРынку, пресс-секретарь компании Олесь Пограничный.



ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Олесь Пограничный,

пресс-секретарь компании "Галнафтогаз":

"В целом прошлый сезон наши РЗС отработали неплохо, учитывая, что это был первый полный сезон. На этих двух АЗС продается дизтопливо и наш премиум-бензин Pulls 95. Должен отметить, что реализация бензина Pulls 95 на речных станциях превышает наши средние показатели продаж по столичным заправкам ОККО. В целом киевская РЗС за 2009 год продавала в среднем до 2 кубов Pulls 95 в сутки и 1,5 кубов ДТ соответственно. По Каховке ситуация по проливу немного хуже".
При этом основными проблемами, стопорящими развитие водных заправочных станций, в «Галнафтогазе» считают нечеткое законодательство и сложную экономику проекта при данном состоянии рынка. Кроме того, развитие данного сегмента осложняют технические вопросы, так как РЗС — это не просто АЗС, но еще и танкер, который должен соответствовать требованиям Регистра судоходства Украины и Международному кодексу по перевозке грузов по внутренним водным путям, говорят в компании.



Участники рынка отмечают, что при выборе проекта также необходимо тщательно рассматривать его экологичность, ведь водные АЗС в большинстве своем привязаны к рекреационным зонам, и тут надежность конструкции и то, как заправка будет вписываться в среду, не нарушая ее и не влияя на экологию, играют особую роль.



«Перед тем как приступить к проекту строительства водных заправочных станций, мы изучили опыт европейских стран. Например, на Лазурном берегу Средиземного моря установлено множество стационарных заправочных комплексов. В Польше также эксплуатируют стационарные комплексы. Но в Европе в этом отношении более совершенное и гибкое законодательство плюс традиция. Что касается Украины, то у нас в этом направлении делаются только первые шаги» — говорит пресс-секретарь компании «Галнафтогаз».



У компании «ВикОйл» («УТН-Восток») две водные заправки. Одна морская в Балаклаве (Севастополь, Балаклава, Таврическая набережная, причал № 247), которую строила судостроительная компания «Техфлот», а вторая в Днепропетровске (яхт-клуб «Бартоломео»). Ее построила компания «Лигир-ИТБС».



По словам Сергея Корпуса, начальника балаклавской заправки (несамоходного нефтеналивного бункеровщика «Мекензи»), объект удачно отработал прошлогодний сезон. «Появление заправки в Балаклаве облегчило жизнь экскурсионным и маломерным катерам», — сообщил он.



К особенностям морской заправки Сергей Корпус отнес необходимость швартовать судно и охранять от посягательств. На ННБ «Мекензи» работа ведется в четыре смены по два человека (матрос и оператор). Судно можно заправить двумя видами топлива: ДТ и 95‑м класса Евро-4. По словам начальника заправки, такого хорошего бензина в Севастополе больше нет и многие автомобилисты «приезжают на водную заправку, чтобы приобрести себе пару канистр нашего топлива». Между тем, как узнал НефтеРынок, в этом году сопутствующие товары на «Мекензи» продаваться не будут, так как этот вид бизнеса в Балаклаве не прижился, к тому же создавал неудобства для персонала бункеровщика.



О судьбе второго плавающего объекта «УТН-Востока» ходят весьма противоречивые суждения. По словам участников рынка, бункеровщик «Потёмкин», спущенный на воду в Киеве в прошлом году, был отбуксирован в Днепропетровск, где не оправдал ожиданий владельцев.



Новая волна

По мнению специалистов, осваивать подобные проекты по плечу лишь крупным игрокам рынка нефтепродуктов. Однако среди немногочисленных его участников все же появляются новые имена. К примеру, в 2009 году в Запорожье «всплыла» компания «Риф Сич». На данный момент в арсенале запорожцев два объекта: одна станция в Запорожье при яхт-клубе «Слобода», а вторая ждет скорого открытия в Днепропетровске в районе «Красного камня».



По словам Ярослава Левковича, директора этих плавающих заправок, первая причина их создания — удовлетворение собственных потребностей. «Мы построили заправку скорее для себя, так как у всех друзей и знакомых есть катера и яхты», — сообщил владелец. На заправке продается три вида топлива: 92, 95 и ДТ. Приобретают топливо в основном у компаний WOG и «Лукойл».



Ждут с моря погоды

Как рассказал НефтеРынку Антон Раскин, коммерческий директор корпорации ТЭС, в ближайшее время компания не планирует строить АЗС на воде: «В Крыму нет хороших мест. Когда-то думали построить в Балаклаве, но там раньше успел построить «ВикОйл». В той же Ялте не так уж много яхт, чтобы водная заправка себя окупила. Мы ездили на выставки, присматривались, но сейчас нет перспективы, чтобы покупать водную АЗС за €300–400 тыс.».



ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Игорь Чернявский,

финансовый директор столичной сети АЗС КЛО:

"Мы столкнулись с тем, что автомобилисты, отдыхая на воде, хотели бы заправлять свои катера и лодки фирменным топливом КЛО. Поэтому столичная сеть АЗС КЛО в первой половине августа планирует открытие водной заправочной станции на Днепре в центральной части города. На ней будет представлено топливо "Евро-Дизель" и "Евро-4 Супер".
Мнение другого крымского оператора кардинально отличается, что говорит о недостаточной изученности рынка. Так, Александр Терещенко из корпорации АТАН отмечает, что этот рынок перспективный и в будущем будет хорошо развиваться. «В этом сезоне пока не планируем строить такие заправки, но в следующем, возможно, построим. Особенно выгодны для этого места стоянок яхт и катеров», — поделился он.



Как показало наше исследование, мнения украинских ритейлеров по поводу рациональности и рентабельности создания водных заправок кардинально расходятся. Одни планируют развивать это направление, так как рынок еще не освоен, другие же твердят, что в них нет смысла и это пиар‑ход. Между тем пессимисты забывают о десятках тысяч яхт и катеров, которые в последнее время множатся как грибы после дождя на водных просторах Украины. Вряд ли так уж и нельзя найти экономически обоснованное решение для создания таких заправок, которые приносили бы прибыль. Возможно, тут кроются причины, о которых нефтетрейдеры почему-то предпочитают умалчивать.



В Украине есть перспективные районы, которые остались неохваченными. К примеру, морской вокзал в Одессе, бассейн Дуная, ЮБК (на полуострове тысячи единиц маломерного флота). Даже крупногабаритный транспорт в нарушение всех правил до сих пор заправляется прямо из бензовозов с берега. Развитие топливных бункеровщиков подняло бы имидж нефтекомпаний, привлекло новых клиентов и позволило бы иностранным туристическим яхтам чаще ходить нашими водами.