За последние полвека формат АЗС сильно изменился. В разных регионах мира это происходило в разное время и в разные сроки. Например, в 1960-е годы в Великобритании можно было заправиться, не покидая водительского кресла. В то время клиентов обслуживали пистолетчики, которые заправляли машину и рассчитывались с клиентом прямо у колонки. Сейчас на многих британских АЗС можно заправить автомобиль самостоятельно и оплатить топливо через мобильное приложение или кредитной картой через терминал. При этом в 1960-е годы на АЗС нельзя было пообедать или купить свежих фруктов.

Сегодняшние британские заправки отличаются от британских АЗС середины XX века, но также отличаются и от украинских АЗС XXI века. Среди причин — как высокая ценовая конкуренция, так и совсем «другой» клиент. В Великобритании АЗС является не столько бензоколонкой, сколько магазином удобных покупок.

Как следует из отчета британской Ассоциации «удобных» магазинов (Association of Convenience Stores) под названием The Forecourt Report 2017, опубликованного во второй половине октября, на АЗС Великобритании работает 8 430 магазинов, где трудоустроены 109 тыс. человек. В стране уже не осталось заправок без магазинов, хотя последние бывают разных размеров — в зависимости от спроса на сопутствующие товары. Большинство мини-маркетов (77%) небольшие, площадью не более 1 000 футов², или 93 м². Суммарная выручка магазинов на АЗС в 2016 году составила около 4 млрд фунтов (474,5 тыс. фунтов на точку продаж в год). При этом независимые операторы в 2016 году в среднем инвестировали в каждый магазин 12,45 тыс. фунтов стерлингов. Интересно, что самым продаваемым товаром являются сигареты: на табачные изделия приходится 837 млн фунтов выручки, на безалкогольные напитки — 301 млн, на алкогольные напитки — 204 млн. Кондитерские изделия принесли 179 млн фунтов, еще столько же — другие непродовольственные товары.

Самые высокие показатели продаж, конечно, демонстрируют заправки Лондона. АЗС в столице Великобритании в среднем продают 5,496 млн л топлива в год (около 15 тыс. л/сут.), что является самым высоким показателем по стране. На столичных АЗС также самая большая выручка магазинов — 896 тыс. фунтов в год (2,45 тыс. фунтов/сут.).

И все же мини-маркеты на АЗС играют более важную роль в сельской местности, где часто не хватает продуктовых магазинов. Так, 51% АЗС в Британии (4 319 единиц) находятся в сельской местности, тогда как 24% (2 048 единиц) — в городах и 25% (2 063 станции) — в пригородах. При этом важно отметить, что 54% заправок не имеют конкурентов в виде других АЗС или продуктовых магазинов, расположенных неподалеку. Лишь 28% станций имеют пять конкурентов поблизости, еще 6% — около 10 конкурентов, отмечается в отчете The Forecourt Report 2017. 12% АЗС расположены на главных улицах или в центре города и, соответственно, окружены множеством разнообразных розничных точек.

Сельские заправки выполняют роль компактных инфраструктурных центров, где можно получить основные услуги. Так, на 50% станций установлены банкоматы без дополнительной платы за их использование, еще на 8% — банкоматы с дополнительной комиссией. На 43% станций можно получать и отправлять посылки, 6% магазинов на АЗС занимаются доставкой товаров на дом. На 4% заправок расположены почтовые отделения, 1% АЗС предлагают такие услуги, как химчистка, изготовление ключей и фото на документы.

Клиенты

Понять, какую роль играют АЗС в Великобритании, помогут несколько цифр. Первый важный момент: размер среднего чека по британским меркам небольшой: 5,6 фунтов. Причем половина клиентов платит наличными. Клиенты в среднем посещают заправки 2,7 раза в неделю: 30% — один-два раза, 29% — реже, чем один раз, 17% — три-четыре раза в неделю, 10% — пять-шесть раз, 14% — каждый день, говорится в докладе. Из него также следует, что люди в основном посещают заправки, которые находятся у их дома или места работы. Так, 59% клиентов говорят, что проезжают до АЗС менее мили, то есть чуть более километра.

Другой важный факт: далеко не все хотят купить на АЗС бензин: 21% клиентов посещают станцию, чтобы пополнить счет мобильного (12% — планово, 9% — по необходимости), 23% посетителей покупают еду с собой, 11% приходят, чтобы пообедать или поужинать, и лишь 18% приезжают непосредственно за топливом. Оставшиеся 27% опрошенных посетителей указали другую причину посещения АЗС. Примечательно, что не все приезжают на заправку на автомобиле — только 71% клиентов. Еще 25% посетителей приходят пешком, 3% приезжают на велосипеде, 1% — на общественном транспорте.

Сервисы

Что же предлагают британские АЗС своим посетителям? В отличие от Украины, мойки есть на большинстве станций (51% от общего количества). Редкий в нашей стране реагент AdBlue доступен на 55% АЗС, в то время как LPG — лишь на 11% станций. 44% АЗС имеют микроволновку для посетителей, еще 40% заправок — кофемашину с самообслуживанием. 35% магазинов продают горячую еду, 23% имеют свою пекарню при магазине. У большинства станций (78%) есть лицензия на продажу алкоголя. Как видно, некоторые британские тенденции перекликаются с нововведениями на украинском рынке. Однако это не касается доступности мини-маркетов для родителей с детьми в колясках и инвалидов. В Британии 84% магазинов на АЗС доступны для людей с ограниченными возможностями, передвигающихся на колясках. Правда, только 40% станций имеют общественные туалеты и лишь в 4% магазинов при АЗС есть места, где можно посидеть.

Маркетинг и информирование

В сфере информирования клиентов об услугах и сервисах в Британии не все гладко. Собственный сайт имеют лишь 65% АЗС страны, 62% станций имеют карты лояльности. Зато возможность расплатиться за товары через мобильный телефон есть на 59% станций. Несмотря на это, собственным мобильным приложением, привязанным к системе лояльности, располагают лишь 26% АЗС страны. Отметим, что Wi-Fi на британских заправках на вес золота: он доступен лишь на 5% станций.

«Билл» и добился

Многие аналитики топливного рынка склоняются к тому, что в ближайшие 10 лет формат АЗС переживет очередные крупные изменения. Это связывают в первую очередь с изменениями в транспортной сфере. В мире наметилась тенденция к борьбе с загрязнением воздуха и переходу на использование транспортных средств, которые не производят вредных выбросов в окружающую среду. Речь идет о заряжаемых от розетки электромобилях и автомобилях с электромоторами, которые используют в качестве топлива водород. Сейчас автопроизводители входят в фазу реальной конкуренции в секторе заряжаемых электромобилей, чему дает толчок выход Tesla Model 3 — машины с относительно небольшой стоимостью ($35 тыс. в базовой комплектации), которая имеет черты автомобиля класса люкс.

Несколько стран, в числе которых Норвегия, Нидерланды, Франция и Китай, заявили, что рассматривают введение полного запрета на выпуск автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в ближайшие 15–25 лет. Мэр Лондона Садик Хан сообщил, что собирается с 2020 года запретить въезд в центр столицы всех дизельных автомобилей, кроме новейших моделей. Похожие предложения звучали и от властей других европейских столиц, в том числе Парижа и Афин.

Великобритания одной из первых начала разрабатывать законодательство, необходимое для перехода на автомобили с ультранизким уровнем выбросов. Как сообщал НефтеРынок ранее, согласно документу под названием Modern Transport Bill, Туманный Альбион намерен полностью отказаться от использования транспорта на ископаемом топливе до 2050 года. Соответственно, в ближайшие годы следует ожидать установления даты запрета на выпуск новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

А пока продолжается работа над документом, который регламентирует правила игры на топливном рынке в будущем. В середине октября был опубликован доработанный законопроект под названием Automated and Electric Vehicles Bill. Документ уже был рассмотрен в парламенте, однако пока не одобрен. В нем говорится, что крупные топливные операторы будут обязаны установить точки для зарядки электромобилей и создать водородные заправки. Вскоре британские законодатели намерены дать непосредственное определение «крупного оператора». Само же правительство готово выделить $1,6 млрд на продвижение технологии автопилота в автомобилях и развитие зарядной инфраструктуры. Некоторые британские эксперты говорят, что установка пункта быстрой зарядки может стоить от 60 тыс. до 2 млн фунтов стерлингов.

Пока в Великобритании порядка 11,5 тыс. точек зарядки и чуть более 100 тыс. электромобилей. Примечательно, что 465 пунктов зарядки установлены на 225 британских АЗС, отмечается в докладе The Forecourt Report. Недавно к этому тренду присоединилась и компания Shell, установив пункты быстрой зарядки на трех АЗС в Лондоне под своим брендом Shell Recharge, о чем НР сообщал в одном из предыдущих номеров. Преобразование формата АЗС продолжается...