Но если надо защищается блестяще

Минская конференция проводится компанией Confidence Capital в шестой раз. По справедливому замечанию заместителя председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии «Белнефтехим» Владимира Волкова, отрасль не так динамична, чтобы удивлять ежегодно. Исходя из этого стоит заметить, что основная тема «Нефтепереработка» осталась недораскрытой ввиду того, что программа модернизации движется своим темпом, и основные события намечены на более позднее время. Тем не менее возможность пообщаться с представителями белоруской отрасли ежегодно не могут упустить порядка 100 делегатов из крупных российских, украинских и нескольких европейских компаний.



Основным бюджетообразующим направлением отрасли республики остается экспорт нефтепродуктов. Схема поставок топлива достаточно сложная. Экспортируют продукцию напрямую заводы, ЗАО БНК — компания, созданная именно для повышения эффективности торговли нефтепродуктами, дочерние компании, в частности «БНК-Украина», а также ресурс выставлен на Единой торговой площадке концерна «Белнефтехим». Кроме того, поставщиками белорусского ресурса выступают давальцы нефти, среди них дочерние компании российских поставщиков: «Лукойл-Белоруссия», «ТНК-BP Запад», «Газпромнефтепродукт-Белнефтепродукт». Впрочем, давальцев значительно больше. К ним принадлежат «Сургутнефтегаз» и «Татнефть». Также ресурс по ж/д экспортируют частные белорусские компании.







Тем не менее далекая от оптимизации структура позволяет белорусам наращивать объемы экспорта продукции своих НПЗ. Как отметил Дмитрий Юдин, начальник отдела маркетинга ЗАО БНК, объем поставок компании в 2012 году составил 9,3 млн т. Это несколько меньше показателя 2011 года (12,7 млн т), однако изменение связано с работой давальцев и поставкой их ресурса на экспорт. Всего же за 2007-2012 годы за рубеж было поставлено свыше 43,6 млн т нефтепродуктов. В отношении структуры направлений поставки топлив БНК Юдин отметил ряд изменений. Так, существенно возросла доля поставок на российский рынок — с 0,2% в 2011 году до 5% в 2012-м. Более чем в два раза вырос транзит топлив через Эстонию. В 2012 году его доля составляла 7%, в 2012 — уже 15%. Транзит через Эстонию, Латвию, Литву превысил 61% от общего объема. Такое изменение прежде всего связано с открытием в 2012 году дочерней компании SIA TransBaltic Oil (г. Рига, Латвия), оперирующей поставками в порты Балтийского моря и на внутренний рынок трех государств Балтии. С 20% до 15% снизилась доля поставок на украинский рынок. Тем не менее этот показатель не отражает увеличение номинальных объемов импорта в Украину белорусских нефтепродуктов.







В структуре экспорта по видам топлива изменения незначительны. В целом лидером продаж остается топочный мазут — 40% всех поставок БНК за рубеж. На долю дизтоплив приходится 26%, а бензины автомобильные занимают 17% в общей структуре.



Особого внимания (ввиду недавнего скандала с нападками на белорусский экспорт) заслуживает деятельность российской дочки БНК. Созданная 10 октября 2012 года «Европейская трейдинговая компания» дислоцируется в Смоленске. Компания начала реализацию нефтепродуктов как на основании прямых договоров, так и на российских биржах. Среди них Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ), Московская международная топливно-энергетическая биржа» (ММТБ) и биржа «Санкт-Петербург».





Владимир Тарасюк («Континиум») нашел новые объемы





Детальнее о специфике электронных биржевых торгов в Беларуси рассказал начальник отдела организации продаж на ЕТП Дмитрий Каленик. Обрисовав историю электронных торгов начиная с 2005 года, спикер отметил главные их особенности. Все они ведутся в режиме реального времени, при этом количество участников торгов не ограничивается. Условия унифицированы. Также участникам обеспечена конфиденциальность, возможность приобретения разного ассортимента экспортной продукции, реализуемой на ЕТП. Важно понимать и ценообразование на бирже. Так, формула определения окончательной цены товара выглядит следующим образом: Ц(О)=(Р(О)+П+Дельта)/K(О)EUR/USD, где Р(О)–среднеарифметическое средних котировок по всем котировочным дням месяца формирования окончательной цены, публикуемых Platts European Market Scan либо Argus European Product по соответствующей базисной позиции. П — уровень поправки, установленный в системе электронных торгов. Дельта — значение, установленное в результате торгов на ЕТП. K(О)EUR/USD — среднее значение курсов ЕURO/USDOLLAR, зафиксированных на 14:15 центральноевропейского времени.





Украинские операторы покинули Минск с новыми идеями. На фото: Лариса Степанцова ("Параллель"), Виктор Батраченко и Лариса Писарская ("Надежда")





В 2012 году 30% всех продаж на ЕТП составили дизельные топлива. Сопоставимый объем реализации пришелся на мазуты. Бензины заняли 23%, 17% пришлось на другие виды нефтепродуктов. Более 80% нефтепродуктов производства ОАО «Нафтан», реализуемых на ЕТП, отгружаются в направлении прибалтийских портов. Более 60% дизельного топлива производства Мозырского НПЗ, реализуемого на ЕТП, отгружаются в направлении Украины, Польши, Молдовы и Чехии. Каленик акцентировал внимание на росте популярности электронных торгов. Так, в июне 2005 года было зарегистрировано 16 участников на ЕТП при продаже нефтепродуктов. По состоянию на март 2013 года их количество возросло до 143 зарегистрированных участников торгов.





Динар Багаутдинов, Platt's: «Через несколько лет сланцевая нефть будет диктовать цены на рынке»





Как было отмечено, белорусские нефтепродукты реализуются на российских торговых площадках. Всеволод Соколов, директор по региональной политике СПбМТСБ, проанализировал участие белорусов в биржевой торговле топливами в РФ. Так, в апреле 2012 года доля продаж белорусских бензинов на торговых площадках России составляла 0,51%. Спустя год, по состоянию на март 2013 года, она выросла до 18,54%. Скромнее показатели в торговле ДТ. Сегодня их доля не превышает 0,87%. 84% бензинов и 86% дизтоплив белорусского производства реализуется на площадке СПбМТСБ. Соколов также акцентировал внимание на существующих проблемах организации международных торгов. Так, одна из норм говорит о возможности участия в биржевой торговле только лиц, созданных в соответствии с законодательством РФ. Для решения этой проблемы необходимо, на его взгляд, соглашение в рамках ТС, разрешающее участие в торгах юридических лиц РБ и РК. Также он видит необходимым межправительственное соглашение по обязательности транспортировки по биржевым сделкам, причем по гостарифам.







Кроме механики продажи нефтепродуктов первоочередное значение имеет логистика поставок. С учетом блокирования всех нефтепродуктопроводных инициатив белорусской стороны вся транспортировка ведется по железной дороге. Заместитель начальника службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности «Белорусской железной дороги» Александр Евсюк представил комплексный доклад по условиям и результатам работы перевозчика. Весь парк грузовых вагонов республики составляет 30 тыс. Из них 7,9 тыс. нефтебензиновых цистерн. В 2012 году перевозки нефтегрузов составили 41 млн т. Транзитом через республику прошло 8,72 млн т нефти и нефтепродуктов, что составляет пятую часть от всех транзитных грузоперевозок. 18,61 млн т нефти и нефтепродуктов ушло на экспорт. Этот объем составляет 44% всего ж/д экспорта республики. По результатам 2012 года, 36% всего нефтяного экспорта составили дизтоплива. Мазуты заняли порядка 30% экспортных ж/д мощностей и еще 15% пришлось на бензины. 7% — доля масел и смазочных материалов, только 2% — керосин.







В РБ импортировано 7,84 млн т нефти и нефтепродуктов, что составляет 40% всего ж/д импорта. Из них 3,37 млн т дизтоплива. 24% — энергетические газы, основную массу которых составляет ШФЛУ, поставляемый на Речицкий БГПЗ. В 2012 году в республику было завезено чуть более полумиллиона тонн нефти в цистернах.



Евсюк также отметил, что с 1 января 2013 году прошла унификация тарифов на услуги ж/д транспорта в соответствии с соглашением о регулировании доступа к услугам железнодорожного транспорта включая основы тарифной политики, подписанные в рамках ЕЭП.





Виталий Павлов, "Мозырский НПЗ": "В июне мы вводим в строй установку вакуумной перегонки мазутов мощностью 3 млн т/г"





Дополнил коллегу Стасис Гудвалис, директор управления грузовых перевозок Литовской железной дороги. Он отметил, что грузовой товарооборот между Литвой и Беларусью вырос с $432,7 млн в 2006 году до $859,3 млн в 2011-м. При этом в 2012 году он составил рекордные $1405,7 млн. Он также отметил, что литовские ж/д занимают 10-е место в Европе по показателю объем-расстояние (13431 млн т-км). 30% всех ж/д перевозок в порты Литвы приходятся на Беларусь.



Великолепная переработка и «Нафтан»

Оба белорусских завода реализуют масштабные программы модернизации. На сегодня как Мозырь, так и Новополоцк, достигнув практически всех желаемых качественных показателей продукции, делают ставку на увеличение глубины. Заместитель генерального директора Мозырского НПЗ Виталий Павлов отчитался о реализации программы на предприятии. Так, в 2011 году была пущена в эксплуатацию установка гидроочистки ДТ, а в 2012 — изомеризации бензинов.







Увеличение объемов нефтепереработки будет достигнуто «Нафтаном» за счет введения в эксплуатацию в 2013 году вакуумного блока АВТ-2, установки смешения бензинов и АТ-8. Увеличение глубины переработки до 92-95% в 2015 году будет реализовано путем введения в эксплуатацию установок гидроочистки ГО-2 и ГО-3, установки производства водорода, сероочистки газов и рефлюкса, УЗК. Таким образом переработка должна достигнуть 12 млн т/год, выпуск ДТ стандарта Евро-5 — более 5 млн т. Появится новое производство нефтяного кокса мощностью 462 тыс. т/год и серы — 53 тыс. т/год.



Уже в июне 2013 года МНПЗ увеличит глубину переработки на 4% и выход светлых нефтепродуктов на 0,4%. Это станет возможным после запуска установки вакуумной переработки мазутов. МНПЗ направляет на модернизацию 20% средств от прибыли, 80% являются заемными. Кроме того, Павлов отметил, что уже начато строительство комплекса производства высокооктановых бензинов. Этот комплекс состоит из установки МТБЭ, установки ТАМЭ и установки производства димерола. Строительство этого комплекса, как заключил Павлов, позволит полностью перейти на производство бензинов стандарта Евро-5. Белорусская пресса подняла вопрос возможного введения пошлин украинской стороной. Виталий Павлов заявил, что претензии украинской стороны в адрес белорусских нефтепереработчиков непонятны или не соответствуют действительности. При этом он пояснил, что достигнутое качество производимого топлива (Евро-5) позволяет заводу спокойно реагировать на любые изменения рынка. «Есть высокоемкий рынок России, есть спрос на нашу продукцию в Украине, на рынках других, соседних стран, и мы спокойно наблюдаем за развитием ситуации даже на глобальном рынке, которому эксперты прогнозируют спад, что в общем и наблюдается», — сказал Павлов.









Мы верим мужеству отчаянных парней

При этом куда меньше мы верим в экономическое равноправие внутри ТС. Александр Шкурин, заместитель начальника отдела анализа и маркетинговых исследований «КОРТЕС», проанализировал внешнюю торговлю нефтью и нефтепродуктами России со странами-членами Таможенного союза. Он отметил, что среднегодовой рост добычи нефти в 2008-2012 годах составил 1,5%, при этом доля экспорта от добычи снизилась с 49,6% в 2008-м до 46,1% в 2012 году. Экспорт нефти в 2012 году снизился по отношению к 2008-му на 3,5 млн т за счет сокращения поставок в страны ближнего зарубежья. Так, экспорт нефти в Украину в 2012 году составил 0,7 млн т против 6,0 млн т в 2008-м (-88%). Объем производства дизельного топлива в РФ в 2012 году составил 69,26 млн т, спрос на дизельное топливо со стороны внутреннего рынка — 33,5 млн т, что на 2,5 % ниже уровня 2011 года. В 2012 году из Беларуси в РФ было ввезено около 80,8 тыс. т ДТ. Объем российского экспорта дизеля составил 35,8 млн т, при этом увеличились поставки в страны СНГ, в частности в Беларусь на 89,3% по сравнению с 2008 годом.







Производство бензина в РФ в 2012 году также увеличилось относительно показателей 2008-го — на 7,2%. Объем экспорта сократился на 20,4% и был на уровне 3,6 млн т. Экспортные объемы уходили, главным образом, в страны СНГ азиатского направления (Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан) и Западную Европу (Нидерланды). Шкурин отметил, что на долю Беларуси в 2012 пришлось 49,3% импорта, но ввоз автобензина из республики не компенсировал отсутствующий импорт автобензина с Лисичанского НПЗ. В результате суммарный импорт по сравнению с 2011 годом снизился более чем на половину.



Наталья Шуляр, генеральный директор издательского дома «ИнфоТЭК», сообщила о проблеме технического регламента. Проблема стандартизации внутри ТС представляет одну из самых больших несогласованностей «единого» рынка. В Казахстане производится только Евро-2, в Беларуси — практически полностью Евро-5, в России производится все. «Технический регламент ТС неизбежно будет меняться, и менять его должны вы — участники рынка!» — оптимистично заключила Шуляр. Как показывает практика, выработка адекватного техрегламента внутри ТС — вопрос не ближайшего будущего.



Трус не играет в хоккей

В кулуарах форума мы встретили значительный пул украинских компаний. Среди них были представители «Континиума», «Галнафтогаза», восточноукраинской «Параллели» и полтавской «Надежды». 10 апреля гостям форума дали возможность воочию взглянуть на Мозырский НПЗ. Экспресс-экскурсия довершилась круглым столом с участием украинской и белорусской прессы.



Посещение Беларуси не закончилось только лишь конференцией и МНПЗ. НефтеРынку удалось заглянуть в святая святых белорусской нефтехимической отрасли — концерн «Белнефтехим». В короткой, но емкой беседе с Владимиром Волковым мы узнали позицию руководителей отрасли в отношении возможного антисубсидиционного расследования относительно белорусских нефтепродуктов. Прежде всего Волков акцентировал внимание на том, что расследование еще не начато. В случае если оно будет начато и будет принято негативное для белорусов решение, после публикации результатов в официальной прессе у поставщиков и украинских операторов будет гарантированных 60 дней на реализацию имеющихся контрактов. Кроме того, Волков отметил, что в «Белнефтехиме» видят возможность переориентации украинских объемов в сторону России и других рынков сбыта.



Нельзя пройти мимо самой столицы опальной республики. Если киевляне до сих пор уверены, что украинский город «застраивается», они просто не были в Минске. Количество строительных кранов растет в геометрической прогрессии по мере удаления от центра города. Вдохновленный приближением чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2014 году город пестрит атрибутикой чемпионата и современными спортивными объектами.







Среди них не только ледовые арены, но и легкоатлетические манежи, бассейны, футбольный стадион «Динамо». Некогда славный футбольный клуб «Динамо Минск» сегодня принадлежит небезызвестной на нефтяном рынке Беларуси компании «Трайпл». Впрочем, и строительство большей части коммерческой недвижимости в столице ведется на деньги недавних героев ТБД-бизнеса. Пожалуй, главный тезис, наиболее полно характеризующий Беларусь, звучит так: «Качество продукта в разы превосходит сервис». Это актуально во всем — в общепите, гостиничном сервисе и частично в топливном ритейле.