Рынок автогаза Казахстана заметно оживился в последние несколько лет. Девальвация тенге, произошедшая в течение 2015 года, заставила многих казахстанских водителей задуматься о более дешевой альтернативе бензину. По данным сайта Investing.com, в январе 2015 года за американский доллар давали 183–184 тенге, а в январе 2016-го курс поднимался до 380 тенге за доллар. Позже валюта Казахстана укрепилась, однако остается весьма волатильной. В октябре текущего года она котируется на уровне 335–345 тенге за доллар.

В целом в Казахстане низкие цены на топливо. Так, стоимость литра бензина колеблется в районе отметки $0,5/л, что в два раза ниже, чем в Украине, и почти в три раза ниже, чем в странах Западной Европы. Сейчас бензин А-95 в крупных сетях АЗС Казахстана, таких как «КазМунайГаз», Sinooil, Royal Petrol, стоит 162–164 тенге/л, то есть менее полудоллара по текущему курсу. И все же потребитель, привыкший к низким ценам, воспринимает их как данность. Да и уровень благосостояния населения Казахстана не такой высокий, как, скажем, в США, где все ездят на дешевом бензине и даже не помышляют о какой-либо альтернативе. В Казахстане, видимо, есть доля потребителей, которые не против сэкономить. Тем более что цены на LPG привлекательные. Например, в сети Royal Petrol стоимость автогаза находится на уровне 72 тенге/л ($0,22/л), что составляет 44% от цены бензина А-95. Такое соотношение является весьма выгодным для развития рынка автогаза.

Рост объемов реализации LPG наблюдается с середины 2015 года, что совпадает во времени с процессом девальвации тенге. Похоже, что первые полгода казахи смотрели на падение своей национальной валюты, а со второй половины года начали экономить. По данным Минэнерго, до середины 2015 года квартальные продажи LPG в Казахстане находились стабильно ниже уровня 100 тыс. т. Так, по итогам II квартала 2015 года объем потребления автогаза в стране составил 89 тыс. т. Ровно через год, во II квартале 2016-го, емкость рынка почти удвоилась, увеличившись до 167 тыс. т, а во II квартале 2017-го объем потребления сжиженного газа на внутреннем рынке вырос до 236,2 тыс. т.

Прирост квартальной реализации в основном происходит за счет рынка автогаза, так как население начало массово устанавливать ГБО. По данным Минэнерго Казахстана, всего за два года количество автомобилей с ГБО увеличилось в девять раз: с 21 тыс. единиц по состоянию на 1 января 2015 года до 188 тыс. в начале 2017 года. Только в прошлом году на рынке было установлено 113,5 тыс. систем ГБО. По итогам 201-го объем потребления LPG на внутреннем рынке страны составил 845,6 тыс. т, из которых 57% приходится на автогаз, 24% — на реализацию в баллонах, 14% — на промышленных потребителей, 5% — на групповые резервуарные установки, сообщили в профильном министерстве.

Рынок автогаза в Казахстане по большому счету только зарождается, однако имеет большой потенциал для развития и перспективы войти в первую десятку крупнейших в мире уже по итогам 2017 года. В 2016 году емкость казахстанского рынка автогаза составила около 482 тыс. т, что является уже солидным показателем. Для сравнения: Австралия, которая занимает десятое по размерам рынка автогаза место в мире, в 2016 году потребила 530 тыс. т, что всего на 48 тыс. т больше, чем Казахстан. Учитывая, что страна-континент в течение нескольких лет демонстрирует негативную динамику, очень вероятно, что ее место в десятке крупнейших рынков автогаза уже в следующем году займет Казахстан.

Производство

Как известно, Казахстан является довольно крупным производителем и экспортером LPG. С 2010 года объемы производства сжиженного газа в стране стабильно превышают отметку 2 млн т, а в 2015–2016 годах они находились на уровне более 2,5 млн т. По данным Минэнерго, в 2016 году в Казахстане было произведено 2,68 млн т сжиженного газа, из которых 1,83 млн т было экспортировано. Крупнейшим производителем является компания «Тенгизшевройл» (ТШО), на которую приходится около половины объемов выпуска пропан-бутана в стране. В прошлом году ТШО произвела 1,35 млн т, из которых 1,226 млн т были проданы за границу, на внутренний рынок компания поставила 125 тыс. т.

Отметим, что ТШО, работающая по соглашению о разделе продукции, является единственной компанией, которая по контракту не обязана поставлять пропан-бутан на внутренний рынок по льготной цене, установленной государством. Все остальные производители сжиженного газа, а их не менее полутора десятков, имеют квоты на отгрузку LPG внутренним потребителям. Минэнерго РК с июля 2012 года ежеквартально устанавливает уровень предельной цены на сжиженный газ по согласованию с Министерством национальной экономики.

Сейчас оптовая цена сжиженного газа зафиксирована на уровне 31,6 тыс. тенге/т (включая НДС), что по текущему курсу Нацбанка РК равняется $94,5. При этом розничная цена тонны LPG, по данным Минэнерго, составляет порядка 95–136 тыс. тенге в зависимости от региона. Учитывая затраты на транспортировку, грязная розничная маржа (без учета расходов на функционирование АЗС) составляет порядка 57% на юге страны и около 62% на востоке. Учитывая, что обслуживание газовых модулей требует незначительных затрат, торговля сжиженным газом в рознице стала суперприбыльным бизнесом. Этот фактор стимулирует операторов розничного рынка открывать новые точки и наращивать продажи.

Установив льготные цены на сжиженный газ для внутреннего рынка, государство прежде всего защищает интересы потребителей бытового сектора и нефтехимических компаний, использующих газ в качестве сырья. Однако из-за того, что продавать LPG на казахстанский рынок невыгодно, производители, в отличие от операторов розничного рынка, не заинтересованы наращивать объемы поставок внутренним потребителям. Как следствие, периодически страна сталкивается с дефицитом продукта, поскольку производители в первую очередь стараются отгружать сжиженный газ на экспорт. По данным Минэнерго, в 2016 году казахстанские заводы увеличили отгрузки продукта по регулируемым ценам на 241 тыс. т по сравнению с предыдущим годом, до 692 тыс. т. Это на 153 тыс. т меньше, чем объем потребления.

Планы либерализации

Понятно, что такая ситуация долго сохраняться не будет. Правительство уже давно думает над вариантами либерализации рынка, намереваясь запустить торги газом на электронных аукционах. Очевидно, что оптовые цены нужно отпускать, однако чиновники боятся резкого роста стоимости LPG на внутреннем рынке, поэтому планируют поэтапный отказ от госрегулирования.

Сейчас казахстанские компании имеют квоты на сжиженный газ, который они должны продать по фиксированной цене на внутреннем рынке. Правительство хочет, чтобы квоты для производителей снижались постепенно. При этом оно допускает сохранение госрегулирования оптовых цен на LPG для нефтехимических предприятий и бытового сектора. Предположительно, с 2018 года покупать сжиженный газ на электронных аукционах смогут крупные и средние промышленные предприятия, а владельцы АГЗС — с 2019 года. Полностью отказаться от госрегулирования цен планируется к 2020 году. «В первом полугодии (2018 года. — НР) порядка 80% объемов сжиженного нефтяного газа будет торговаться в соответствии с ценой, установленной министерством, а на 20% объема будет формироваться цена на рыночных условиях», — заявлял ранее директор департамента развития газовой промышленности Министерства энергетики РК Зияш Киякбаев. Впрочем, окончательного решения по срокам перехода до сих пор не приняли.

Отказ от госрегулирования является логичным шагом, однако он может негативно отразиться на розничной стоимости сжиженного газа. Цена тонны LPG в приграничных с Казахстаном районах России и Таджикистана в 3,5–4 раза выше, чем установленная правительством льготная цена для внутреннего рынка. Переход к рыночным условиям работы приведет к подорожанию автогаза и, соответственно, изменению паритета цен на бензин и пропан-бутан, даже если розничные операторы будут работать на минимальной марже. В итоге дальнейшее развитие рынка LPG может оказаться под угрозой.