Президент США Дональд Трамп с самого начала играл роль лоббиста интересов энергетических компаний. Вступив в должность, он рекомендовал Министерству внутренних дел США пересмотреть правила безопасности на нефтегазовых объектах, ужесточенные администрацией Обамы после катастрофы на платформе ВР Deepwater Horizon в 2010 году, которая унесла жизни 11 человек. Между тем после двух инцидентов, произошедших в середине октября, инициатива Трампа подверглась новой волне критики.

В начале прошлой недели американские СМИ сообщили о крупнейшем разливе нефти в Мексиканском заливе со времен утечки на скважине Macondo, где затонула платформа Deepwater Horizon. Как передает Bloomberg, 11–12 октября на платформе

компании LLOG Exploration Co. произошла авария, в результате которой, по данным самой компании и Бюро по безопасности и охране окружающей среды США (BSEE), в море попало от 8 тыс. до 9,35 тыс. барр., или около 1,3 тыс. т, нефти. Утечка случилась в 65 км к юго-востоку от Венеции, штат Луизиана.

По словам почетного профессора факультета экологических наук Университета штата Луизиана Эдварда Овертона, нефть, скорее всего, рассеялась и не нанесла значительного ущерба, передает Bloomberg.

Утечка была вызвана разломом перемычки, расположенной на морском дне, сообщил вице-президент по глубоководным проектам LLOG Exploration Рик Фаулер в электронном письме Bloomberg во вторник. Перемычка — это короткий трубопровод, используемый для соединения скважины с близлежащими подводными объектами. Утечка была остановлена с помощью нескольких барьеров, расположенных по обе стороны от разлома.

В результате аварии количество нефти, поступающей из скважины на плавучий завод Delta House, сократилось с 90 тыс. барр./сут. до 57 тыс. барр./сут., отметил Фаулер. По его словам, другие системы, подключенные к Delta House, не пострадали. Платформа Delta House, запущенная в эксплуатацию в апреле 2015 года, находится в водах глубиной 4 500 футов (1 370 м). На нее поступают нефть и газ, добываемые из нескольких скважин.

Правительственное расследование

После катастрофы на Deepwater Horizon отношение к безопасности на нефтегазовых платформах в США сильно изменилось. В частности, было создано федеральное агентство BSEE (Bureau of Safety and Environmental Enforcement), которое регулирует добычу полезных ископаемых на шельфе. 16 октября бюро выделило группу из пяти человек, приступившую к расследованию причин разлива. Об этом BSEE сообщило в заявлении на своем сайте. В группу входят инспекторы и инженеры, которые по завершении расследования сделают выводы и вынесут рекомендации относительно предотвращения подобных событий в будущем.

Взрыв на озере

Кроме того, в воскресенье, 15 октября, произошел еще один инцидент, в результате которого, судя по всему, один человек погиб. В понедельник вечером спасатели прекратили поиски пропавшего рабочего с нефтяной платформы Clovelly Oil Company на озере Пончартрейн, крупнейшем в штате Луизиана. Еще семь человек получили травмы, в основном ожоги. Clovelly Oil сообщила, что трое из пострадавших были рабочими компании, а еще пять человек, включая пропавшего без вести, являлись сотрудниками других компаний, которые предоставляли услуги по обслуживанию платформы.

Вначале представители местной власти опасались разлива нефти, который мог произойти в результате взрыва, однако позже сообщили, что свидетельств разлива замечено не было. Clovelly Oil в своем сообщении подчеркнула, что работает с местными властями с целью сдерживания огня и что три нефтяные скважины были закрыты вскоре после взрыва. В компании также отметили, что точно не знают, просочилась ли нефть в озеро Пончартрейн, и подчеркнули, что во время взрыва на платформе проходила плановая профилактика. Веб-страница города Кеннер, вблизи которого произошел взрыв, со ссылкой на представителей местных властей, прибывших на место инцидента, сообщила, что на платформе воспламенились чистящие химикаты.

Вскоре после сообщения о взрыве несколько организаций, занимающихся защитой окружающей среды, опубликовали в Twitter заявления с критикой в адрес Трампа и Республиканской партии в целом, считая неуместной инициативу по упрощению правил безопасности при работе на объектах нефтегазовой инфраструктуры.