У многих еда, которая продается на заправках, ассоциируется прежде всего с хот-догами и колой. В США, например, на протяжении десятков лет, когда говорили о фастфуде, подразумевали гамбургеры и картошку фри. Однако времена меняются, а с ними и ассортимент магазинов и ресторанов на АЗС. Сейчас можно есть здоровую пищу, даже если питаться исключительно на заправках. Это продемонстрировал блогер Фрэнк Бирд, который на протяжении 30 дней завтракал, обедал и ужинал на АЗС, при этом ему удалось даже немного сбросить вес, а не набрать, чего многие ожидали. Бирд, который увлекается спортом и придерживается здоровой диеты, детально описывал, что он ест каждый день, в своем блоге, привлекшем внимание СМИ, а также владельцев сетей АЗС. В итоге блогер превратился в аналитика, специализирующегося на магазинах при АЗС, и сейчас он пишет статьи для профильных изданий.

Идея эксперимента пришла Фрэнку Бирду после того, как он много поездил по США, работая в качестве инспектора в инженерной компании, и был вынужден часто питаться в дороге. Так, в течение года ему доводилось путешествовать по 4–5 дней в неделю. По словам Фрэнка, вначале он волновался, что не сможет нормально питаться вне дома, так как у него не будет возможности готовить и придется выбирать из того, что продается в мини-маркетах или придорожных ресторанчиках. Однако со временем он осознал, что большинство американских топливных сетей имеют в своем ассортименте здоровую еду, давая клиентам возможность выбирать, как они хотят питаться — «здорово» или «нездорово».

Отметим, что, как у многих американцев, у Фрэнка раньше были проблемы с лишним весом, которые ему удалось решить благодаря диете и физической активности — он стал заниматься бегом и ездить на велосипеде. К 25 годам Бирд привел свой вес в норму и стал внимательно относиться к рациону.

Месяц на АЗС

Несмотря на то что на заправках продается пицца, пончики, сладкая вода и прочее, там есть и другие продукты, отмечал Бирд в своем блоге. В течение месяца, пока длился его эксперимент, он побывал в 200 магазинах на АЗС, расположенных в девяти разных штатах, и везде ему удавалось находить свежие фрукты, ягоды и овощи, минеральную воду, орехи, салаты и другую здоровую пищу. В меню Фрэнка были вареные яйца, сыр, фруктовые и протеиновые батончики, популярное в США арахисовое масло, фалафель.

По словам блогера, то, что поначалу казалось непосильной задачей, вскоре стало ему нравиться. «Я не только не набрал вес, наоборот, я его потерял. Я начал эксперимент при весе 163 фунта (около 73 кг. — НР), а через месяц я весил 157 фунтов (около 70 кг). Более того, я чувствовал себя отлично», — написал он в статье для сайта GasBuddy. Как отметил Фрэнк, ему было даже немного жаль возвращаться к своему обычному режиму питания дома.

Изменения

Бирд отмечает, что за последние 10–15 лет мини-маркеты на АЗС сильно изменились. Сегодня они больше по размерам, выше классом и предлагают более качественные продукты, например магазины в таких сетях, как Kum & Go и QuikTrip в штате Айова, где вырос Фрэнк. В магазинах QuikTrip продаются свежие фрукты, салаты и многие другие полезные продукты. «Я часто бываю у них по утрам и покупаю на завтрак миску с яйцами, колбасой и сыром чеддер», — рассказал Бирд в своей статье.

Что касается магазинов Kum & Go, то их новый дизайн впечатляет, отмечает блогер. На АЗК сети есть столики и места для сидения как внутри магазина, так и снаружи (с обогревателями на открытом воздухе), кроме того, там отстроили роскошные туалеты. В магазине есть кухня, где готовят еду на заказ, разливное пиво и свежеиспеченный хлеб.

Интересный ассортимент нетопливных продуктов и на АЗС сетей Sheetz и Kwik Trip, которые, среди прочих, являются членами Альянса за здоровую Америку (Partnership for a Healthier America). Так, Sheetz в своих новых магазинах у стойки кассы выкладывает по 10 «здоровых» продуктов, а Kwik Trip ежедневно выдает сотрудникам по кусочку свежего фрукта, рассказал Бирд.

Как заметил блогер, магазины на АЗС эволюционировали, увы, в отличие от большинства его соотечественников. Американцы продолжают есть пиццу и гамбургеры, запивая их колой, и набирают вес. И лишь немногие делают выбор в пользу более полезной еды. Однако эксперимент показал, что выбор есть и те, кто хочет питаться правильнее, имеют такую возможность.

Фрэнк Бирд стал «адвокатом» маркетов на АЗС, убеждая людей, что они часто не замечают полезной еды в этих магазинах, хотя она там есть. Сейчас он работает аналитиком в GasBuddy — популярном приложении для водителей в США, где можно отслеживать цены на топливо, а также доступные сервисы на АЗС разных сетей. Он уже делает себе карьеру в топливной отрасли, выступая спикером на таких мероприятиях, как NACS Show, а также Partnership for a Healthier America 2017, пишет о мини-маркетах в журнал NACS Magazine.

Как найти полезное

Посетив более тысячи магазинов на АЗС, Фрэнк уверен, что в мини-маркетах всегда есть здоровая пища, нужно лишь ее найти. Он собрал несколько подсказок, как отыскать полезные продукты. Во-первых, нужно найти открытые холодильники, где обычно лежат салаты, йогурты, упакованные фрукты и овощи, вареные яйца, свежезапакованные сэндвичи и др. По словам Бирда, открытые холодильники имеются практически на всех заправках, будь то независимые одиночные АЗС или большие сети.

Кроме того, у каждой сети есть свои «здоровые» фишки. На станциях QuikTrip продаются снеки из моркови, винограда и сыра. Love’s Travel Stops — известные как АЗС для грузовиков — предлагают свежие фрукты и овощи, а магазины при АЗС под брендами 7-Eleven и Buc-ee’s обычно имеют в своем ассортименте салаты.

Многие АЗС продают свежие фрукты, причем бананы, яблоки, апельсины часто размещены на раскладках рядом с батончиками и другими снеками — прямо возле кассы. А некоторые заправки, вроде Kwik Trip, продают даже ограниченный набор свежих овощей — лук, картофель, авокадо и пр. — для тех, кто не хочет ехать за ними в супермаркет. Яблоки и бананы продаются почти во всех магазинах на АЗС, включая одиночные заправки. Кроме того, почти везде можно найти орехи и снеки с низким содержанием сахара.

Судя по результатам эксперимента Фрэнка Бирда, выбор продуктов на АЗС в США за последние 10 лет сильно изменился в лучшую сторону. Качество фастфуда также выросло. Тем не менее людям, которые стараются не питаться так называемой junk food (едой с «пустыми калориями»), до сих пор приходится выискивать что-то съедобное для себя на АЗС. Это говорит о том, что выбор здоровой пищи остается очень ограниченным. Конечно, НефтеРынку хотелось бы провести подобный эксперимент в Украине, однако в редакции такого смельчака пока не нашлось.