26 січня, 2022, 15:50

На Белорусском газоперерабатывающем заводе модернизировали один из участков. Об этом сообщили в компании.

Речь идет об отделении получения углеводородных пропеллентов на участке подготовки газа. Этот проект выполнили для более тщательной очистки изопентановой фракции от сернистых соединений. Все работы провели на базе действующего оборудования отделения.

Модернизация позволяет выпускать один из видов продукции завода – изопентановую фракцию марки А – с более высоким качеством. Теперь на БГПЗ получают углеводородные пропелленты с массовой долей общей серы не более 0,001 %. Такие показатели повысят уровень конкурентоспособности этого вида продукции на рынке, дадут предприятию экономический эффект в виде дополнительного дохода. Проектная мощность обновленного производства по очистке изопентановой фракции составляет почти 53 тыс. т продукции в год.

Справка НефтеРынка:  Речицкий ГПЗ (БГПЗ) - один из крупнейших поставщиков сжиженного газа в Украину. По итогам 2021 года украинские компании импортировали 137,7 тыс. т LPG производства БГПЗ, что на 19-20% меньше объемов импорта в 2019-2020 годах. Вместе с поставками бутановой фракции на перерабатывающий нефтехимический завод "Карпатнефтехим" в 2021 г. в Украину импортировано 161,5 тыс. т сжиженного газа с БГПЗ. По ценке НефтеРынка, доля Речицкий ГПЗ на украинском рынке составляет почти 8%. В виду близкого расположения БГПЗ к самым большим по объемам потребления LPG регионам Киеву и Киевской обл., большая часть  газа LPG в Украину импортируется автомобильным транспортом – 114,1 тыс. т.