7 квітня, 2021, 17:05

Группа Нафтогаз выделила направление закупок в самостоятельную корпоративную функцию — «Управление закупками». Возглавит ее профильный эксперт с 15-летним стажем, гражданка Нидерландов Ольга Вячеславовна Бородина, которая до занимаемой должности работала в Shell Sahalin (2019) с центральным офисом в Москве . Об этом сообщили в компании.

Основная задача созданной функции — обеспечить эффективный процесс управления закупками Группы. В частности, она будет отвечать за полноценное внедрение унифицированной системы управления цепочками поставок Supply Chain Management (SCM).

Функция будет заниматься такими бизнес-процессами Группы:

  • управление потребностями;
  • категорийный менеджмент;
  • управление закупками.

Ольга Бородина имеет 20-летний опыт работы в энергетической сфере, в частности, в нефтегазовой отрасли. Она зарекомендовала себя как лидер и специалист по вопросам эффективного управления закупками. До прихода в Группу Нафтогаз работала в Royal Dutch Shell. В течение 2014-2016 годов занимала должность генерального директора по развитию цепочек поставок в Shell Global Solutions International BV, Вице-Президентом в Shell Sahalin (2019), а также директором по контрактам и МТО в России і СНГ (2007).

По информации ресурса AroundDeal Ольга Бородина закончила (1993-1999) Московский Государственный Институт Международных Отношений (Университет) МИД России (МГИМО), факультет Международный бизнес, а также имеет диплом Executive MBA The University of Chicago Booth School of Business (2014-2016).

Напомним, Нафтогаз меняет систему закупок — ожидается экономия в пределах 10-15% от всех приобретенных товаров и услуг.