16 серпня, 2018, 17:00

Загрузка НПЗ, расположенных на побережье Мексиканского залива США, достигла нового рекорда – 99,7%, сообщает S&P Global Platts со ссылкой на данные Управления по энергетической информации США (EIA), опубликованные в среду.

Нефтеперерабатывающие заводы Мексиканского залива, на долю которых приходится более половины всех мощностей США, в среднем за неделю, закончившуюся 10 августа, перерабатывали 9,649 млн барр./сутки нефти, что является новым рекордом. Предыдущий был зафиксирован на неделе, закончившийся 29 декабря 2017 года, и составлял 9,472 млн барр./сутки.

Данные EIA также показывают, что в процентном отношении загрузка НПЗ Мексиканского залива выросла до 99,7%, что также является самым высоким показателем за всю историю. Предыдущий рекорд - 98,4% - был установлен на неделе, завершившейся 5 июня 2015 года.

Ранее в EIA заявили, что американские нефтеперерабатывающие заводы работают на рекордных максимумах этим летом. В июне средний объем переработки нефти американскими НПЗ впервые в истории превысил 18 млн барр./сутки.

Такой результат является ответом переработчиков на высокий внутренний и международный спрос на бензин и другие нефтепродукты. Объемы экспорта бензина в последние месяцы увеличились. На неделе, закончившейся 10 августа, экспорт бензина из США составлял в среднем 935 тыс. барр./сутки, тогда как в это же время в 2017 году был на уровне 670 тыс. барр./сутки.