17 липня, 2018, 13:30

За январь-июнь 2018 года ПАО «Укрнафта» уплатило налогов на сумму 7,4 млрд грн, в том числе 690 млн грн в счет погашения просроченного налогового долга.

Компания продолжает выплачивать налоговый долг на регулярной основе одновременно с уплатой всех текущих налоговых обязательств. Консервативный план «Укрнафты» предусматривает выплату 1,2 млрд грн долга в 2018 году. Состоянием на 30 июня размер простроченного долга «Укрнафты» составил 11,05 млрд грн.  

В то же время не изменились и риски для погашения налогового долга: это попытки блокирования спецразрешений со стороны регуляторных органов, а также проблемы в системе государственных аукционов по продаже нефти, через которые «Укрнафта» реализует нефть и конденсат и на которых начальная цена устанавливается в соответствии с утвержденным государством порядком. Предложения «Укрнафты» по реформированию механизма госаукционов были реализованы не в полном объеме и конкуренция на них остается ограниченной. В частности, в первом полугодии из 12 аукционов, в отношении которых компания подавала заявки, действительными признано лишь шесть.

Справка

На конец первого полугодия 2018 года простроченный налоговый долг ПАО «Укрнафта» составил 11,05 млрд грн. Этот показатель включает в себя простроченную задолженность самой компании и ее структурных подразделений. Подход «Укрнафты» к учету налогового долга отвечает действующему законодательству и согласуется с рекомендациями независимого внешнего аудитора. Преимущественная его часть сформировалась в течение 2014-2015 годов до смены менеджмента компании.