4 квітня, 2019, 17:00

Южнокорейский танкер задержан по подозрениям в нарушении санкций ООН и Республики Корея и незаконных поставках нефтепродуктов в КНДР. Судно находится в порту Пусан.

Как заявили в МИДе РК, речь идет о танкере P-Pioneer, который приписан к порту Пусан и принадлежит южнокорейской компании, имя которой называется лишь по первой латинской букве - D. Однако в интернет-справочниках указано, что судно принадлежит зарегистрированной в Пусане корейской компании LODESTAR MARINE CO LTD.

Правительство США уведомило официальный Сеул, что этот танкер подозревается в поставке как минимум 4320 тонн нефтепродуктов на северокорейские суда, что является нарушением как международных санкций ООН, так и односторонних санкций Юга, которые Сеул вел против Пхеньяна. На основании этой информации власти РК задержали P-Pioneer, когда судно зашло в порт Пусан, где танкер находится до сих пор. "Мы ведем консультации с властями Соединенных Штатов и представителями СБ ООН по поводу того, как поступить дальше в сложившейся ситуации", - цитирует «Газета.ru» МИД РК.

Среди прочих подробностей сообщается, что задержание танкера произошло еще в октябре прошлого года. Согласно предварительной информации, P-Pioneer в сентябре 2017 года в водах Восточно-Китайского моря перегрузило сначала 1820 тонн дизельного топлива на северокорейский танкер Kumunsan, а затем 2500 тонн на танкер КНДР Ryuson.

Джерело: Angi