2 лютого, 2018, 19:45

Станислав Таранчук покинул пост директора ГП «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами» (ПОНП), которое управляет перевалкой нефтепродуктов в Херсоне.

Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра юр., физ. лиц – предпринимателей, и гражданских формирований.

Согласно данных реестра руководителем предприятия является Ковалевский Ярослав Иванович.

Согласно данным Youcontrol, Ковалевский стал и.о. директора ПОНП 2 февраля 2018 года.

По информации НефтеРынка, Ярослав Ковалевский занимал должность замдиректора ПОНПа. Ранее он занимался давальческой переработкой и трейдингом нефтепродуктами в частных структурах (ТД «Вишевичи», ООО «Митгард»), а также в государственной «Укргаздобыче» (руководитель отдела реализации в 2008-2009 гг.).

Напомним, Станислав Таранчук исполнял обязанности директора ГП ПОНП с 19 августа 2016 года. Позднее, 5 октября 2016 он был утвержден на должность директора на открытом заседании Комиссии для проведения конкурсного отбора руководителей предприятий, которые принадлежат к сфере управления Минэнергоугля.

До Таранчука, в период с 2014 по 2016 гг сменислось несколько директоров ПОНПа: Андрей Голубей, Аркадий Бородкин и Андрей Бородулин. Первому послереволюционному менеджеру – Андрею Голубею выпало распоряжаться находящимся на хранении топливом беглого олигарха Сергея Курченко, которое сбывалось структурам Сергея Тищенко.

Справка НефтеРынка: ГП «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами» было создано на базе «Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами», мощности которого после оккупации Крыма были реквизированы Россией. В Украине новообразованной компании в оперативное управление был передан Херсонский нефтекомплекс, который ранее принадлежал структурам ВЕТЭК.

На территории нефтегавани находится около 13 резервуаров общей емкостью 63 000 м куб, насосная, и наливная эстакада на восемь постов мощностью по 100 м куб/ч. Также, предприятие имеет нефтебазу общей емкостью 14 000 м куб.