23 листопада, 2020, 14:30

WOG внедрила раздельный сбор отходов на АЗК. На данный момент баки установлены на 34 АЗК столицы. Со временем планируется расширение этой практики на заправки по всей стране. Это первый этап большого проекта эко-платформы, цель которой – активное содействие улучшению экологической ситуации в стране, уменьшению площади свалок и повышению культуры и осведомленности людей в вопросе вторичной переработки. Об этом сообщили в компании.

Свалки неразделенного мусора в Украине занимают большие площади. Сырье на них утрамбовывается так плотно, что значительное количество отходов разлагается без доступа воздуха, образуя газ метан, который негативно влияет на окружающую среду и провоцирует процесс глобального потепления. При этом, на изготовление некоторых видов продукции, например бумаги, из вторичного сырья, расходуется на 60% меньше энергии и экономятся исчерпывающие природные ресурсы (древесина).

Вообще, при ответственном отношении, переработке подлежат 80% отходов домохозяйств. Но в Украине перерабатывается только 5%.

«Мы понимаем, что вопросы экологии касаются каждого. Здесь нельзя стоять в стороне, потому что среда обитания у нас общее, независимо от предпочтений, профессии, материального положения и других факторов. К тому же в Украине постепенно растет осведомленность и готовность людей сортировать мусор, но многие не имеют поддержки в этом – система раздельного сбора и вывоза мусора налажена далеко не везде. Поэтому мы решили внести свой вклад в этот важный процесс », – рассказала директор по коммуникациям WOG Елена Осипчук.

Баки, которые можно встретить на заправках сети, предназначенные для раздельного сбора пластика, стекла и бумаги. Они обозначены разными цветами и специальными символами, согласно международной классификации. Важно, что их вывозят отдельным транспортом и доставляют именно в специализированные пункты переработки. Благодаря этому «вторую жизнь» получают изделия из бумаги и стекла (они перерабатываются на аналогичную новую продукцию). С пластика (HDPE, LDPE, PP) изготавливают одноразовую посуду, пищевые контейнеры, пакеты, упаковки для продуктов, шприцы, отделочные материалы и др.