18 січня, 2017, 12:30

ВР рассчитывает продолжить работу в России без санкций. Об этом сообщил агентству "Прайм" генеральный директор нефтяной компании BP Боб Дадли в кулуарах форума в Давосе, отвечая на вопрос, окажут ли возможные новые антироссийские санкции США влияние на работу компании в России.

"BP работает в России уже 20 лет, у нас хорошие отношения. Мы всегда работаем в границах установленных санкций в течение последних лет, и продолжим и дальше это делать", - сказал он.

Дадли отметил, что у него нет специальной информации о том, что будет с санкциями. "Но мы хотим быть уверенными, что будем работать без санкций и продолжим нашу работу в России. У нас очень хорошие отношения с "Роснефтью"", - подчеркнул он.

Законопроект о новых санкциях против России, внесенный ранее в январе группой сенаторов США, предполагает введение санкций против лиц за инвестиции в добычу полезных ископаемых, трубопроводы и гражданские ядерные проекты в России, а также за покупку-продажу суверенного долга РФ и участие в приватизации в России.

Данные санкции являются санкциями второго уровня, то есть могут быть применены не только против граждан и постоянных жителей США, но и против граждан и компаний из третьих стран. 

В частности, в законопроекте предполагается введение санкций за инвестиции объемом более $20 млн, которые "значительно помогают возможностям РФ разрабатывать нефтяные и газовые ресурсы", за продажу России более чем на $5 млн в год "товаров, услуг, технологий, информации", которая поможет производству нефти и газа. Также предусмотрены санкции против тех, кто инвестирует более пяти миллионов долларов в строительство трубопроводов в России в течение года, более одного миллиона долларов в развитие гражданских ядерных проектов в России.

Джерело: Прайм