10 березня, 2011, 16:42

Войска полковника Муаммара Каддафи начали наступление на нефтяной порт Рас-Лануф, расположенный в восточной части страны, сообщается в прямом эфире телеканала "Аль-Джазира".

По словам корреспондента, наступающие используют танки и бронетранспортеры, город подвергается массированному артиллерийскому и минометному обстрелу, с воздуха его бомбят самолеты.

Со стороны побережья слышны звуки ожесточенной перестрелки, обстрелу подверглась местная больница, которую пришлось эвакуировать.

По данным Agence France-Presse, большинство повстанцев обратились в бегство, не выдержав массированного артобстрела. Погрузившись на свои машины, они направились на восток - в сторону города Брега, который 10 марта также подвергся обстрелу.

Тем не менее, сражение в Рас-Лануфе все еще продолжается, причем некоторые повстанцы разворачивают свои машины и возвращаются на выручку защитникам города.

Корреспондент агентства, в частности видел, как один из командиров повстанцев собирал людей, у которых на руках есть противотанковые гранатометы.

Рас-Лануф перешел под контроль оппозиции в ночь на 5 марта. После этого наступление повстанцев на запад застопорилось.
Джерело: Лента.ru