30 листопада, 2018, 11:30

Электронная петиция в поддержку снижения цен на топливо во Франции, размещенная на интернет-платформе change.org, собрала свыше 1 млн подписей. Об этом свидетельствует статистика на странице с обращением.

Автор петиции - продавщица косметики Присцилла Людовски. На волне протестов движения "желтых жилетов" она вместе с еще одним его представителем Эриком Друэ встретилась с министром экологического перехода Франсуа де Рюжи. Женщина изложила ему требования сторонников "желтых жилетов", о чем также сообщила на change.org.

Призыв размещен еще в мае, однако львиную долю голосов он собрал лишь в конце октября, после распространения "желтых жилетов" в соцсетях.

По ее данным, эта петиция стала второй по популярности за всю историю французского сегмента change.org. Более популярной была лишь петиция против реформы трудового кодекса, набравшая в 2012 году 1,3 млн голосов.

Децентрализованное движение "желтых жилетов" зародилось в соцсетях на волне народного возмущения растущими ценами на бензин и намерением правительства поднять с 1 января налог на вредные выбросы. Из интернета протесты перешли на улицы городов и автомагистрали по всей Франции, затронув также соседнюю Бельгию.

Дважды многотысячные манифестации собирались в центре Парижа.

В минувшую субботу 8 тыс. "желтых жилетов" (протестующие носят желтые светоотражающие жилеты для автомобилистов) приехали в Париж для проведения манифестации, из них 5 тыс., несмотря на запрет префектуры города, пришли на Елисейские поля, где возникли стычки с полицией, поджоги и попытки погромов магазинов.

Тем не менее пока не поступало заявлений насчет субботних митингов на Елисейских полях от официальной восьмерки переговорщиков "желтых жилетов", которые должны 30 ноября встретиться с премьер-министром страны Эдуаром Филиппом в 14:00 по местному времени. Легитимность этой инициативной группы регулярно подвергается критике со стороны других участников движения.

29 ноября глава МВД страны Кристоф Кастанер заявил, что пока ни одной официальной заявки на проведение соответствующих акций не поступало. Он также пообещал, что на центральном проспекте Парижа будет установлен жесткий полицейский контроль. У прохожих будут проверять документы, а также обыскивать сумки на предмет наличия оружия или пиротехники.

Джерело: Angi