20 травня, 2020, 15:15

Рост числа заражений COVID-19 наблюдается в трудовых коллективах на месторождении Тенгиз, нефтеперерабатывающем заводе в Чимкенте и на руднике "Казахмыса" в Карагандинской области, сообщила главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

"Отмечается рост заболеваемости на Тенгизском месторождении, где зарегистрированы 935 случаев на сегодня", - сказала Есмагамбетова на брифинге в Нур-Султане в среду.

В Чимкенте также зарегистрирована групповая заболеваемость в ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" - 101 случай среди сотрудников, 23 случая - у подрядных организаций, и среди контактных уже в домашних очагах зарегистрировано 69 случаев, добавила она.

Также, по словам Есмагамбетовой, в Карагандинской области на одном из рудников корпорации "Казахмыс" зарегистрированы 34 случая COVID-19.

Она подчеркнула, что необходимо обеспечить контроль за выполнением работ, направленных на снижение заболеваемости на Тенгизе. "В противном случае это может привести к увеличению числа больных, изоляции и естественному или принудительному закрытию предприятия", - заключила она.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан