19 листопада, 2018, 18:00

Правительство Франции сохранит налог на топливо, но слышит недовольство французов. Об этом заявил премьер-министр Эдуар Филипп.

Он прокомментировал акции протеста, которые прошли по всей стране.

Масштабные акции против повышения цен на топливо прошли 18 ноября по всей территории Франции. В ходе протестов в департаменте Изер на юго-востоке страны под колесами автомобиля погиб один человек.

Как сообщил ранее глава МВД Кристоф Кастанер, более 400 человек пострадали в ходе протестных акций. Движение против повышения цен на топливо получило название «желтые жилеты» по обязательному атрибуту французских водителей — желтой светоотражающей накидке.

«Углеродный налог будет сохранен. Мы будем придерживаться линии, которую мы установили», — цитирует Филиппа РИА Новости.

По его словам, курс, который установило правительство, — правильный и будет продолжен.

Филипп подчеркнул, что правительство хочет, чтоб экологический налог на топливо был выше, при этом снижалась налоговая нагрузка на работающих граждан.

Вместе с тем глава правительства Франции отметил, что слышит гнев и страдания французов.

«Движение «желтых жилетов» высказалось очень ясно… Но я также говорю, что правительство, которое постоянно меняет направление, извивается перед трудностями, делало бы то, что в прошлом делали слишком много правительств, и это не привело бы Францию туда, куда следует», — считает Филипп.

Французский премьер отметил, что понимает усталость людей от большой налоговой нагрузки, и заверил, что сумма налоговых сборов будет снижена к концу президентского срока Эммануэля Макрона.

Джерело: Angi