31 жовтня, 2019, 11:30

Власти Бразилии планируют оштрафовать виновных в разливе нефти, вызвавшем масштабные загрязнения пляжей и территориальных вод страны. Об этом заявил вице-президент южноамериканской республики Антониу Гамилтон Моурау.

"Необходимо требовать, штрафовать. Морское право затрагивает в том числе природоохранные вопросы", - сказал генерал, по окончании встречи с главкомом ВМС страны.

Он также уточнил, что в качестве приоритетной версии причин охватившего с начала сентября северо-восточное побережье Бразилии экологического бедствия рассматривается сброс нефти из трюмов танкера.

"Очевидно, что судно принадлежит какой-то компании, и в этом случае необходимо решать вопрос с получением страховой выплаты", - цитирует политика ТАСС.

По мнению Моурау, нефть могла попасть в море в результате сброса содержимого трюмов танкера для стабилизации судна. Вице-президент также отметил, что речь не идет о нелегальной перевозке нефтепродуктов. По его словам, окончательные результаты расследования могут быть обнародованы уже на этой неделе после возвращения президента страны Жаира Болсонару из зарубежного турне.

"В армии учат так: хорошие новости приносит командир, плохие - его заместитель", - подытожил генерал.

Джерело: angi