6 квітня, 2016, 12:00

Трейдинговая группа Vitol по итогам 2015 года получила чистую прибыль в размере $1,6 млрд, что является максимумом с 2011 года, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Данный показатель является четвертым по величине в истории Vitol, более крупную годовую прибыль компания получала в 2006, 2009 и 2011 годах, передает агентство. Такие трейдеры, как Vitol, Trafigura, Glencore, Gunvor, Mercuria Energy и Castleton Commodities International LLC выигрывают от возросшей волатильности цен на нефть в отличие от нефтедобывающих компаний и государств-производителей, которые в настоящее время страдают от резкого падения цен на "черное золото".

Президент и генеральный исполнительный директор группы компаний Vitol Ян Тейлор (Ian Taylor) в интервью Блумбергу в феврале отмечал, что прибыль компании, которой в 2016 году исполняется 50 лет, в 2015 году превысила уровень 2014 года. Чистая прибыль по итогам 2014 года выросла по сравнению с показателем 2013 года на 15% и составила $1,4 млрд. Тейлор также говорил, что сложившаяся на нефтяном рынке ситуация является благоприятной для трейдеров.

Vitol, как правило, раскрывает данные лишь об объемах торговли и выручке, однако компания предоставляет другую финансовую информацию, например, своим кредиторам и другим группам компаний, сообщил источник Блумбергу. Представитель Vitol отказался дать комментарий агентству.

Швейцарско-нидерландская компания Vitol является вторым по величине нефтетрейдером в мире. В сферу ее деятельности также входит торговля природным газом, транспортировка и хранение углеводородов, электроэнергетика. Компания основана в 1966 году.

 

Джерело: Prime