Крупнейший независимый нефтетрейдер мира – компания Vitol Group резко увеличила объемы торговли нефтью и нефтепродуктами в 2016 году. Объем торговых операций вырос на 16% - до 2,6 млрд барр (в среднем 7 млн барр./сут.), говорится в сообщении компании.

Объем торговли нефтью Vitol увеличила на 16% - до 3,4 млн барр./сут.

Объемы торговли нефтепродуктами в 2016 году выросли более существенно: бензином - на 44%, дизельным топливом - на 26%, LPG - на 131%.

Повышение связано с ростом спроса на топливо как на уже сформировавшихся рынках, включая США и Австралию, так и в странах Африки, отмечают в Vitol.

«Компания показала устойчивые результаты в 2016 году, несмотря на сложные рыночные условия», - заявил главный исполнительный директор Vitol Иэн Тэйлор.

Компания не опубликовала данных о прибыли за 2016 год. Торговый оборот Vitol по итогам года составил $152 млрд, снизившись по сравнению с $168 млрд в предыдущем году в связи с уменьшением средней стоимости нефти.

По словам главы Vitol, компания по-прежнему сфокусирована на инвестициях в энергетические активы, стремясь дополнить ключевой трейдинговый бизнес.