21 жовтня, 2019, 11:00

В течение 3 лет ПАО «Укрнафта» безрезультатно пыталось защитить в судах свое законное право на осуществление предпринимательской деятельности на Червонолуцком месторождении (дело №826/14653/17 по иску ПАО «Укрнафта» к Госгеонедра и ООО «Аркона Газ-Энергия»). Административные суды всех инстанций, как по шаблону, отказывались даже рассмотреть иск компании. Это был, по сути, отказ бизнесу в его конституционном праве на доступ к правосудию.

СМИ внимательно следили за этим резонансным делом, профсоюзы и коллектив ПАО «Укрнафта» принимали активное участие в мирных акциях протеста у стен Высшего Совета Правосудия, направленных на обеспечение права компании на справедливый суд. 10 сентября 2019 Верховный Суд наконец удовлетворил кассационную жалобу компании и обязал суд первой инстанции рассмотреть исковые требования по существу.

В то же время в другом судебном деле, инициированном Генеральной прокуратурой Украины, предметом которого также были претензии правоохранительных органов к законности выдачи Госгеонедрами права на промышленную добычу полезных ископаемых Свистунковско-Червонолуцкого месторождения «Аркона Газ-Энергия», Верховный Суд ожидаемо самоустранился от оценки доводов ПАО «Укрнафта» и Национального антикоррупционного бюро Украины.

В этом деле ПАО «Укрнафта» было лишь третьим лицом на стороне Генеральной прокуратуры Украины. Учитывая ограниченный процессуальный статус Общества, его доводы остались без внимания суда, а исковые требования правоохранителей – без удовлетворения. СМИ высказывали обоснованные сомнения о том, на чьей стороне «играет» Генеральная прокуратура, и не является ли иск ГПУ по «Арконе» очередной игрой в поддавки (https://www.radiosvoboda.org/a/29772180.html) и имитацией бурной деятельности под лозунгами защиты интересов государства.

В октябре 2019 дело по иску ПАО «Укрнафта» из Верховного Суда поступило в суд первой инстанции. Определен состав суда. Таким образом, в ближайшее время Окружной административный суд Киева начнет рассмотрение исковых требований именно ПАО «Укрнафта» к Госгеонедрам и ООО «Аркона Газ-Энергия» по поводу выдачи спецразрешения на пользование недрами Свистункивско-Червонолуцкого месторождения.

ПАО «Укрнафта» оптимистично оценивает судебную перспективу этого дела, ведь в ней сочетаются как частный, так и общественный интерес по восстановлению нарушенных имущественных прав государства на получение справедливой денежной компенсации за незаконно отчужден специальное разрешение на пользование недрами.

Справка:

ПАО «Укрнафта» – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Доля общества в общегосударственной добыче нефти с газовым конденсатом в первом полугодии 2019 года составила 62,7%, доля в общей добыче газа – 5,6%. На балансе предприятия находится 25 буровых установок, 1891 нефтяных и 162 газовых скважин. ПАО «Укрнафта» владеет 537 АЗС в большинстве регионов Украины. 50%+1 акция общества принадлежит НАК «Нафтогаз Украины».