13 вересня, 2010, 14:15

Венгерская нефтегазовая компания MOL Plc подписала соглашение о займе в 450 млн евро, чтобы выплатить кредит на 525 млн евро до 2 октября 2010 года, следует из сообщения компании.

Компания будет выплачивать данный кредит в течение трех лет, срок выплаты может быть продлен на один год.

MOL занимается разведкой и добычей нефти и газа, переработкой, транспортировкой, хранением и распространением нефтепродуктов в центральной и восточной Европе. В России компания разрабатывает месторождения в Оренбургской области и ХМАО в партнерстве с "Русснефтью". Входит в консорциум - оператор строительства газопровода Nabucco. Один из основных акционеров венгерской компании - российский "Сургутнефтегаз" (21,2% акций).

Чистый убыток MOL Group за первое полугодие 2010 года составил 118 миллионов долларов, выручка - 9,331 миллиарда долларов.

На прошлой неделе правительство Венгрии начало переговоры с российским ОАО "Сургутнефтегаз" о выкупе у него доли в 21,2% в MOL.

"Сургутнефтегаз" в судах оспаривает отказ совета директоров MOL включить ее в реестр акционеров.

"Сургутнефтегаз" приобрел 21,2% акций MOL у австрийской OMV в марте 2009 года за 1,4 млрд евро. Тогда эта сделка вызвала негативную реакцию Будапешта, президент Венгрии Ласло Шойом вызвал к себе главу MOL Жолта Хернади и выразил серьезную озабоченность. По его мнению, вхождение российской компании в капитал MOL создает угрозу энергобезопасности страны.

MOL, в свою очередь, расценила сделку "Сургутнефтегаза" и OMV как "недружественную" и обвинила австрийского конкурента в том, что он действовал в сговоре с российской компанией и изначально покупал акции в ее интересах. Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, тогда заявил, что российские власти будут поддерживать "Сургутнефтегаз", так как проведенная сделка была прозрачна и хорошо подготовлена.

Несмотря на то, что "Сургутнефтегаз" владеет пакетом MOL уже более года, венгерская компания оспаривает его права как акционера и настаивает, чтобы "Сургутнефтегаз" раскрыл информацию о своем бенефициаре. Собрание совета директоров MOL 20 апреля отказалось включить "Сургутнефтегаз" в реестр акционеров. На ежегодном собрании акционеров, прошедшем в мае, российская компания присутствовала лишь в качестве наблюдателя.
В июне венгерские СМИ писали, что правительство Венгрии ведет переговоры с "Сургутнефтегазом" о выкупе его доли в MOL за 1,6 миллиарда евро.
Джерело: РИА "Новости"