26 травня, 2011, 11:05

Специальный комитет парламента Великобритании на этой неделе одобрил геологоразведку и освоение месторождений сланцевого газа с тем, чтобы снизить зависимость страны от импорта энергоносителей.

Члены комитета не видят необходимости во введении моратория на использование спорных технологий, позволяющих находить и добывать сланцевый газ, пишет Irish Times.

Между тем двумя неделями ранее их французские коллеги сочли необходимым блокировать добычу сланцевого газа, запретив гидроразрывы.

Однако Великобритания, по-видимому, пойдет по пути Польши, которая на прошлой неделе объявила о планах серьезных инвестиций в освоение месторождений сланцевого газа.

По оценкам геологической службы Великобритании, запасы сланцевого газа на сухопутной части британской территории составляют до 150 млрд кубометров, то есть они могут обеспечить все потребности страны в газе как минимум на 1,5 года. Стоимость запасов газа оценивается в 28 фунтов стерлингов ($45 млрд) в текущих ценах.

Однако запасы газа на суше, вероятно, существенно меньше шельфовых месторождений, отмечается в докладе парламентского комитета по вопросам энергетики и изменений климата.

Несмотря на существенно более высокую себестоимость газа, добываемого на шельфе, эти месторождения помогут укрепить энергетическую безопасность Великобритании, заявил председатель комитета Тим Йео.

Напомним, запасы сланцевого газа в Украине, по оценкам Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов, могут составить до 32 трлн кубометров.
Джерело: "Корреспондент"