16 березня, 2021, 19:55

Аппеляционная палата Высший антикоррупционный суд  (ВАКС) Украины оставила в силе решение первой инстанции, сохранив контроль над активами «ПрикарпатЗахидтранса» (в частности, дизельный трубопровод и инфраструктуру) за АО «Укртранснафта». «Сегодня апелляция «ПрикарпатЗахидтранса» была отклонена», - сообщил НефтеРынку осведомленный  источник в РНБО.

Напомним, 5 марта рассмотрение апелляции ООО «Прикарпатзахидтранс» было перенесено на 16 марта 2021 г. Компания не была согласна с решением предыдущей инстанции о передачи активов АО «Укртатнафта» до проведения аукциона Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (сокращенно - АРМА).

Ранее НефтеРынок сообщал, что ВАКС 23 февраля 2021 на основании доказательств, собранных НАБУ, СБУ, САП и других правоохранительных органов, наложил арест на часть нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление», которая находится в собственности «ПрикарпатЗападтранса». Согласно сообщению ведомств арестовано все имущество стратегического объекта инфраструктуры, здания и сооружения, расположенные в Украине. В последствии оно будет передано от коммерческой структуры к Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Вчера СБУ и НАБУ проводили мероприятия по передаче всего объекта нефтепродуктопровода под контроль государственного акционерного общества «Укртранснафта» для принятия мер по его сохранению.