19 березня, 2021, 11:40

Работники акционерной компании «Укрзализныця» (УЗ) планируют провести через две недели крупную забастовку с остановкой всех видов перевозок в связи с неудовлетворительной ситуацией в компании. Об этом передает народный депутат, председатель Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам проверки и оценки состояния УЗ Юлия Гришина по итогам встречи с железнодорожными профсоюзами.

«Трудовой коллектив в отчаянии, через две недели планируется крупная забастовка с остановкой всех видов перевозок. Со всеми этими материалами комиссия уже работает», - написала она.

Также она сообщила, что, учитывая неудовлетворительную динамику получения информации от правоохранителей о деятельности компании, комиссия приняла решение пригласить на следующее свое заседание руководителей офиса генпрокурора, Государственного бюро расследований, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Государственной фискальной службы и Национального антикоррупционного бюро.

Гришина подчеркнула, что цель ВСК - исследовать «вклад» каждого руководителя УЗ, Наблюдательного совета и возможных контрагентов в доведение «Укрзализныци» до критического состояния.

Напомним, что Кабмин на заседании 17 марта поддержал досрочное прекращение полномочий председателя правления Укрзализныци Владимира Жмака. Член наблюдательного совета Укрзализныци Сергей Лещенко не комментировал увольнение Жмака, но предложил ознакомиться с журналистским расследованием - в нем говорится об аукционе, по итогам которого компания Рината Ахметова получила от Укрзализныци девять тысяч полувагонов на три года по заниженным ценам -  за 480 гривен в сутки. До УЗ Владимир Жмак работал в МА «Борисполь», зампредседателя Одесской ОГА М. Саакашвили, президентом «Роснефть-Украина» и советником президента «Киевстар».

Джерело: УНИАН