2 березня, 2020, 15:05

Минфин обнародовал проект постановления КМУ «О внесении изменений в порядок электронного администрирования реализации топлива и спирта этилового». Документ разработан с целью приведения положений Порядка в соответствие с положениями Закона Украины от 18.12.2019 г. №391-их «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования акцизного налога». 

Предложенными изменениями, в частности, упорядочивается: 

  • порядок регистрации контролирующими органами постоянных представительств, осуществляющих реализацию полного и/или спирта этилового; 
  • регистрация в СЭА РПСЕ транспортного средства, в котором перемещается и/или хранится топливо или спирт этиловый, на который переходит право собственности от одного субъекта хозяйствования к другому, а также в случае, когда право собственности на горючее или спирт этиловый относится нескольким распорядителям акцизного состав передвижного; порядок исчисления суммы остатков акцизного налога, в пределах которой плательщик акцизного налога имеет право на регистрацию заявки на пополнение объемов остатка топлива (ΣЗап) с учетом возвращенных плательщику сумм акцизного налога, ошибочно уплаченных таким плательщиком на электронный счет; 
  • обнародования информации из реестра плательщиков с указанием данных о унифицированных номеров и адреса местонахождения акцизных складов; определение условного кода для ведения учета в СЭА РПСЕ сжиженного газа (пропан или смесь пропана с бутаном), других газов, бутана, изобутана; порядок и условия подачи заявления на пополнение объема остатка топлива без уплаты акцизного налога субъектами хозяйствования которые до 1 июля 2019 года не подпадало под определение налогоплательщиков в соответствии с п. 212.1 НКУ, а с 1 июля 2019 года зарегистрированы плательщиками налога и тому подобное. 

Кроме этого, Порядок приводится в соответствие с нормами Положения о Государственной налоговой службе Украины, утвержденного постановлением КМУ от 06.03.2019 года № 227. При этом изменениями, предложенными проекту постановления, не меняется действующий Порядок. Замечания и предложения к проекту постановления можно предоставлять в течение 20 рабочих дней со дня опубликования документа по адресу: 01008, г.. Киев, ул. Грушевского, 12/2, Министерство финансов Украины, e-mail: Lisovskiy@minfin.gov.ua.