Сотрудники налоговой милиции Киева совместно с СБУ пресекли незаконную деятельность по изготовлению и реализации нефтепродуктов в столичном регионе.

Об этом сообщил заместитель главы ГФС Сергей Билан в Facebook.


«В ходе расследования уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) УК, была установлена группа лиц, которые ввозили на территорию одной из нефтебаз неучтенные объемы спиртосодержащих веществ, стабильных бензинов и октаноповышающих примесей, в том числе запрещенных для использования. После этого указанные нефтепродукты смешивались путем налива в одну автоцистерну низкооктановых нефтепродуктов из разных емкостей и добавления присадок», - сообщил Билан.

В ГФС добавили, что на полученный товар выписывались поддельные расходные накладные, а в товарно-транспортных накладных указывался бензин марки А-92 Евро и А-95.

Продажа бензина документально оформлялась на фиктивные предприятия по поддельным документам, а фактически топливо реализовывались за наличные без отражения в бухгалтерском учете.

В результате проведенных в Киеве и Борисполе двух обысков было обнаружено и изъято 142 тыс. л бензина, 1,4 тыс. л компонентов моторного топлива, черновые записи, первичная бухгалтерская документация и компьютерная техника. Общая стоимость изъятого составляет 3,62 млн грн. Расследование уголовного производства продолжается.

Напомним, в конце 2015 года налоговая раскрыла крупную схему производства контрафактного топлива на одной из нефтебаз Киева.