10 грудня, 2019, 15:00

Около 50 энергетических компаний в США объявили о банкротстве за первые девять месяцев 2019 года. Как отмечает юридическая фирма Haynes and Boone, это 33 производителя нефти и газа , 15 нефтесервисных компаний и две компании среднего бизнеса.

Таким образом, количество банкротств в американской нефтегазовой отрасли за первые девять месяцев 2019 года уже выше, чем в течение всего 2018 года: тогда обанкротились 43 нефтегазовых компании, в том числе 28 производителей.

Рост числа банкротств в отрасли в этом году вызывает обеспокоенность особенно потому, что их количество достигло пика в 2016 году и находилось в нисходящем тренде в 2017 и 2018 годах. Среди крупных банкротов в этом году стоит отметить Legacy Re Reserve и Sanchez Energy. А в октябре разорилась EP Energy.

Главным банкротом нефтесервиса в этом году стала Weatherford International. А две разорившиеся среднеразмерные компании – Southcross Energy Partners и Cobra Pipeline.

Одним из главных факторов рост числа банкротств стали все еще относительно низкие цены на нефть. После резкого падения в конце 2014 года цены на сырье по большей части росли в период с 2016 по 2018 год. Однако к концу 2018 года рыночная стоимость нефти снова упала. После этого падения сланцевым компаниям было сложно поддерживать рентабельность. А выживать им мешала огромная долговая нагрузка.

А крупные интегрированные нефтегазовые компании оказались в лучшем положении из-за диверсификации их активов. К ним относятся, например, ExxonMobil, Royal Dutch Shell и Chevron, отмечает Market Realist.

Тем не менее, число банкротств в нефтегазовой индустрии США может продолжить расти, если цены на сырье не повысятся достаточно значительно. Ведь компании больше не получают серьезной поддержки со стороны инвесторов. 

Джерело: Текноблог