9 лютого, 2011, 10:03

На одном из нефтеперерабатывающих заводов в американском штате Техас в Монт-Бельвью приблизительно в 35 милях к востоку от Хьюстона произошел огромный пожар, сообщает ТСН.

Так, около полудня по местному времени на предприятии произошел взрыв, после чего вспыхнули нефтепродукты. Пламя охватило тысячи квадратных метров.

По информации очевидцев, в результате пожара грузовики, которые находились поблизости на стоянке, также загорелись.

В качестве меры пресечения была перекрыта автомобильная трасса вблизи нефтеперерабатывающего завода, а жителям прилегающих районов запретили выходить на улицу из-за высокой концентрации в воздухе вредных веществ.

По информации местных СМИ, один из работников нефтеперерабатывающего завода считается пропавшим без вести.

Причина инцидента пока остается неизвестной. По распоряжению власти штата организована специальная комиссия, которая будет расследовать обстоятельства инцидента. По некоторым сведениями, взрыв мог произойти из-за технических проблем: завод был построен в 1979 году и с пор ни разу не проходил серьезной модернизации.

Напомним, 7 февраля поезд с грузом технического спирта сошел с рельсов и загорелся в американском штате Огайо. Состав поезда насчитывал 64 цистерны, из них из рельсов взошли как минимум 28, после чего начался пожар.
Джерело: "Нефть России"