22 квітня, 2019, 11:55

18 апреля в Славянске состоялось открытие электрической автозаправочной станции. Она расположена на территории другой заправки – на въезде в поселок Мирный. Об этом сообщают местные СМИ.

Эта электро-АЗС – первая из шести, которые вскоре также будут установлены на территории нашего города. Реализацией проекта занимается общественная организация «ПРО-ДОБРОБУТ» при финансировании Глобального экологического фонда.

Примечательно, что первое время эти заправки не будут коммерческими – то есть за зарядку вашего авто изначально будет платить Глобальный экологический фонд. Ориентировочно в июне новая АЗС будет передана на баланс Славянского городского совета, и уже тогда, как предполагается, будет взыматься плата за зарядку автомобиля.

По словам директора киевского представительства ООО «Елекар Групп» Вадима Недайборща, сегодня, чтобы зарядить (в ускоренном режиме) автомобиль типа Nissan Leaf понадобится полтора часа. Средняя стоимость заправки – от 35 до 50 гривен в час. При этом запаса хода хватит где-то на 150 километров. 

 Стоимость самого оборудования и его установки на сегодняшний день составляет ориентировочно – 2500-3500 долларов. 

 Представитель общественной организации «ПРО-ДОБРОБУТ» Валентин Петренко рассказал, что сегодня в Славянске из расчета на душу населения приходится максимальное по Украине количество электрокаров. Поэтому было принято решение профинансировать строительство 6 заправочных станций для электромобилей именно в Славянске.

  Эта электро-АЗС позволяет заряжать автомобиль как в ускоренном режиме (час/полтора), так и в длительном – порядка 8 часов.
  

Джерело: Карачун