2 липня, 2019, 20:25

Швейцарская прокуратура расследует дело по подозрению в отмывании денег, вероятно, украденных у «Нафтогаза Украины». В банках страны в рамках этого дела заблокированы 60 млн франков, выведенных из Украины. Об этом сообщает DW.

Федеральная прокуратура в Берне сообщила, что расследует дело по подозрению в отмывании денег «в связи с вероятной растратой средств государственного украинского энергоконцерна «Нафтогаз». На данный момент в рамках соответствующего уголовного производства на счетах в швейцарских банках заблокировано уже 60 млн франков, сообщили швейцарские правоохранители в понедельник, 1 июля, в ответ на запрос DW.

Федеральная прокуратура Швейцарии отмечает, что на данный момент в деле двое подозреваемых, оба - граждане Украины. один из них подозреваю ь в отмывании средств, второго - в соучастии в отмывании.

Эту информацию Федеральная прокуратура предоставила, отвечая на запрос DW о судьбе средств на счетах оффшорной компании с Британских Виргинских островов, которую Генеральная прокуратура Украины считает подконтрольной народному депутату Евгений Бакулин. По данным следствия, на швейцарский счет этой компании были выведены $25 млн в период, когда Бакулин был главой «Нафтогаза» (2010-2014 годы). Номинальным бенефициаром компании, по этим же данным, выступает дочь экс-главы госкомпании. Весной 2018 Евгений Бакулин был объявлен в розыск. Его подозревают в присвоении и растрате имущества, участия в преступной организации и отмывании денег преступного происхождения (дело «Вышек Бойко» -НР).

Напомним, что журналисты окрестили «Вышками Бойко» буровые установки, купленные 2011 года у подставных лиц через оффшорные компании для «Черноморнефтегаза» - дочерней компании «Нафтогаза». Скандальное дело назвали в честь тогдашнего министра энергетики и давнего близкого соратника Бакулина Юрия Бойко. После побега экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию 2014 следователи Генпрокуратуры установили, что за буровые установки было переплачено $400 млн. Эти деньги, очевидно, были выведены за границу. Согласно информации в судебном реестре, в рамках сделки в Швейцарию, кроме 25 млн, вероятно, выведенных на счета Бакулина, также были выведены 95 млн долларов на счета оффшорной компании из Белиза. Бенефициаром последней следователи считают Януковича.

Джерело: DW