5 липня, 2019, 12:00

Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России приняло решение о приостановке работы комплекса по переработке нефти (газового конденсата) и участка транспортировки опасных веществ банкротящегося ООО «Белгородский НПЗ». В ведомстве сочли опасным простой оборудования без персонала и консервации.

«В целях предотвращения возможности возникновения аварии и угрозы жизни людей в случае попытки задействовать оборудование предприятия для ведения производственной деятельности без проведения необходимых профилактических работ и подготовки оборудования Верхне-Донским управлением Ростехнадзора был составлен протокол в отношении ООО «Белгородский НПЗ». Суд на основании материалов управления установил административное наказание в виде приостановления деятельности двух ОПО на срок 90 суток», - говорится в сообщении.

Данное решение было принято на основании сведений, полученных во время июньской выездной проверки на предприятие. Отмечается, что данные объекты «фактически не эксплуатируются» из-за отсутствия персонала. При этом консервация оборудования не была проведена, что создает риски аварий. На предприятии не проводятся планово-предупредительные ремонты, так как сотрудники фактически находился в отпуске, более того, с 8 июля 2019 года они будут уволены.

Стоит отметить, что ООО "Белгородский нефтеперерабатывающий завод" уже подало заявление в арбитражный суд Белгородской области о признании предприятия банкротом. Сумма задолженности завода превышает 400 млн рублей.

Ранее гендиректор НПЗ Олег Майоров был арестован по обвинению в совершении в невыплате зарплаты, повлекшей тяжкие последствия . Позднее суд при рассмотрении апелляции отменил решение об аресте гендиректора. Представитель суда отметил, что за девять месяцев следствия Майоров не пытался скрыться, «жалоб о попытках давления с его стороны не поступало».

Согласно данным системы «СПРАК-Интерфакс», ООО «Белгородский НПЗ» зарегистрировано в 2013 году в Белгородской области, занимается производством нефтепродуктов. 51% уставного капитала принадлежит ООО "Фингрупп" (Москва), еще 49% - ООО «Энерготрансуголь» (Москва).

Джерело: rupec