5 лютого, 2019, 13:35

Низкое качество авиакеросина оборачивается дополнительными расходами российских авиакомпаний, утверждают в Росавиации.

Авиакомпании вынуждены проводить техобслуживание двигателей западного производства вдвое чаще, чем заложено производителем, у некоторых перевозчиков дополнительные расходы достигают $70 тыс. на самолет.

По словам начальника управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинова, иностранные производители авиадвигателей — General Electric, Rolls-Royce, PW — ограничивают эксплуатационный ресурс авиамоторов со 100% до 50%, из-за чего авиакомпаниям приходится вдвое чаще проводить техобслуживание изделий.

Российские нефтекомпании не согласны с этим и считают, что их керосин ничем не уступает иностранному топливу. Поставить точку в вопросе могут испытания российского авиакеросина на стендах зарубежных производителей двигателей, но за них не готов платить ни один участник рынка.

Споры о качестве авиакеросина российского производства ведутся с 2015 года, когда правительство РФ отменило обязательную сертификацию нефтепордуктов материалов. С тех пор качество керосина проверяется только на выходе с завода-изготовителя, обязательная проверка перед заправкой на самолет не предусмотрена.

Проверку, по новым правилам, авиакомпании проводят добровольно, с подключением профильных компаний.

Джерело: oilcapital.ru