9 листопада, 2020, 13:00

Газпром планирует в 2021 году построить в России более 95 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Об этом сообщил заместитель председателя правления компании Виталий Маркелов.

"На следующий год у нас планы амбициозные - более 95 АГНКС, это почти в три раза больше, чем в этом году - 36. Сейчас их 338. Газпром в первую очередь начал с себя. У нас больше 50% автотранспорта работает на газе, все виды техники. Сейчас отрабатываем, чтобы еще строительная техника на сегодняшний день тоже работала на газе, у нас ее очень много, и дизтоплива она тоже потребляет очень много. В год мы экономим около 1,5 млрд рублей на дизтопливе и бензине", - сказал он.

В Санкт-Петербурге количество газозаправочных станций Газпрома в этом год увеличится до девяти.

"По соглашению у нас 25 заправок, но мы сейчас пересматриваем нашу программу. Мы подписали протокол - Газпром, Минпром, город - по развитию газозаправочной инфраструктуры в Петербурге, где рассматриваем большее количество газозаправочных станций, больше 40, для того, чтобы удовлетворить все нужды Газпрома в этом экологическом топливе", - цитирует Маркелова РИА Новости.

Джерело: Angi