29 листопада, 2010, 13:39

Танкер "Парамаунт Ганновер" с очередной партией венесуэльской нефти в объеме 78,162 тыс.т прибыл сегодня утром в порт Одессы. Об этом сообщили в диспетчерской нефтегазового терминала Одесского морского торгового порта.

Сейчас прибывший танкер на рейде и становится на якорь, поскольку в связи со сложными метеоусловиями (сильный шторм, порывы ветра до 19-24 метров в секунду) порт сейчас временно не работает. Под разгрузку и слив сырья танкер будет принят не ранее чем в течение ближайших суток, отметили в диспетчерской терминала.

Прибытие очередных танкеров с сырой темной нефтью из Венесуэлы ожидают в Одесском морском торговом порту согласно графику 3 и 12 декабря. Два танкера доставят для РБ около 141 тыс.т углеводородного сырья, которое затем будет доставлено для переработки на Мозырский НПЗ по украинской железной дороге.

Соглашение о поставках венесуэльской нефти в Беларусь было подписано в марте 2010 года. Первая партия углеводородного сырья из Венесуэлы в количестве 80 тыс.т была доставлена в морской порт Одессы в апреле текущего года. В 2011 году планируется начать регулярные поставки нефти в Беларусь с использованием нефтепровода Одесса-Броды.
Джерело: БЕЛТА