4 червня, 2019, 14:35

Польская Orlen после переговоров в Москве по ситуации с нефтепроводом «Дружба» заявила, что ожидает приход чистой нефти в Польшу 10 июня.

«С технической стороны операторы готовы возобновить поставки чистой нефти с 10 июня», — говорится в сообщении компании.

Также она заявила, что переговоры в Москве по ситуации с нефтепроводом «Дружба» были прорывными; «Транснефть» пообещала через российских нефтяников компенсировать убытки.

«В ходе встречи в Москве по вопросу восстановления поставок чистой нефти по трубопроводу «Дружба» польская сторона представила механизм компенсации между «Транснефтью» и производителями нефти. В связи с этим, по предварительным данным главы правления Orlen Даниэля Обайтека, произошел прорыв», — сказано в релизе.

«Польская сторона получила декларацию о том, что компания «Транснефть» передаст российским производителям нефти компенсации на покрытие претензий, направляемых в их адрес получателями нефти (в том числе Orlen)», — уточняет компания. При этом Orlen утверждает, что присутствовавшие на встрече в Москве российские поставщики и производители нефти «согласились с обоснованностью такого решения» о рекомпенсации.

Также Обайтек, слова которого приводит пресс-служба компании, заявил, что диверсификация нефтяных поставок позволила Польше занять твердую позиция на переговорах. «Стратегия жесткой переговорной позиции дала результаты. Мы могли себе это позволить, имея поддержку нашего правительства, но и прежде всего потому, что за последний год мы сильно диверсифицировали поставки нефти в Польшу», — сказал глава Orlen. По его словам, в настоящее время на НПЗ в Плоцке только 50% нефти поставляется по нефтепроводу «Дружба».

В Минэнерго РФ подтвердили, что Россия согласовала процедуру компенсаций из-за загрязнения нефти в «Дружбе». Участники прошедших в Москве переговоров не обсуждали конкретные суммы компенсаций из-за загрязнения нефти, однако концептуальная договоренность по процедуре их получения с зарубежными получателями российской нефти была достигнута, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Павел Сорокин.

По его словам, в переговорах участвовали «все стороны»: «Транснефть» и операторы участков «Дружбы» в других странах, крупные российские нефтяные компании, включая «Роснефть» и европейские получатели нефти, в том числе польская Orlen и французская Total.

«По итогам переговоров мы подписали протокол, все стороны, все участники его завизировали, что является важным. Благодаря этому мы надеемся, что большая часть процедурных моментов были сняты», — сказал Сорокин.

«Конкретные суммы не обсуждали, но процедурные моменты, механизмы и алгоритмы взаимодействия сегодня обсудили, и концептуально приняты всеми сторонами», — уточнил замглавы российского Минэнерго.

В апреле в трубопроводную система «Дружба», по которой идет экспорт нефти из РФ через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина остановили приём нефти 24-25 апреля. В течение мая прокачка «чистой» нефти из РФ возобновилась в Беларуси, в Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Для очистки участка до Польши, которую планируется завершить к 10 июня, Беларусь начала транспортировку загрязненной нефти по одной из ниток «Дружбы» обратно в РФ.

Джерело: Прайм