29 жовтня, 2019, 17:30

29 октября на территории нефтерайона Одесского порта состоялись специальные объектовые учения по теме: «Действия органов управления администрации Одесского морского порта при ликвидации аварийной ситуации во время заправки судна-газовоза (пропаном) и уборка загрязняющего вещества у причала № 4 Нефтяной гавани».

К участию в учебном мероприятии привлекались комиссия порта по чрезвычайным ситуациям в полном составе, отдел гражданской защиты и мобилизационной работы (ЦЗиМР), ведомственная пожарная команда №2, судо- нефтемусоросборщики, а также и компании, использующие в работе причалы Нефтяной гавани - ООО «Укрлоудсистем», ЗАО «Синтез-Ойл» и ООО «Екомарин», специалисты и техника аварийно-спасательного отряда ГУ ДСНС в Одесской области. Мероприятие проводилось под контролем и.о. начальника Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» (ОФ ГП «АМПУ») Дениса Карпова.

По информации начальника отдела ЦЗиМР Владимира Пискуна условную аварийную ситуацию - утечка сжиженного газа при загрузке танкера-газовоза - было ликвидировано по разработанной для таких случаев схеме. Силами и средствами ОФ ГП «АМПУ» и компаний, ведущих свою производственную деятельность на нефтерайоне, подача газа на судно была прекращена, аварийная ситуация на газовозе ликвидирована, судно оперативно выведено на якорную стоянку.

Обучение проводилось тактико-строевым методом. Обозначенные задачи были поочередно отработаны на четырёх учебных местах.

Все поставленные во время проведения обучения цели достигнуты в полном объеме. Мероприятия, которые были применены персоналом, признаны правильными, полностью соответствовали сложившейся ситуации. Выявленные недостатки проанализированы и приняты к устранению, - прокомментировал председатель комиссии по ЧС, заместитель главного инженера ОФ ГП «АМПУ» Игорь Кизлак.

Справка. Причалы Нефтяной гавани Одесского порта оборудованы системами автоматической сигнализации на основе газоанализаторов «Щит-2», а также системами автоматической пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения. При терминалах действуют пожарные посты. На территории нефтерайона дислоцируется и несет круглосуточное дежурство пожарная команда ВПК-2 администрации порта. Обучение с персоналом нефтерайона проводятся на регулярной основе.

Джерело: АМПУ