20 апреля сотрудники Управления защиты экономики в Одесской области Нацполиции и военной прокуратуры Южного региона Украины задержали чиновников, которые требовали взятку за выдачу разрешительных документов на работу сети АЗС.

Об этом сообщают в пресс-службе полиции Одесской области.

По информации правоохранителей в Одесское управления Департамента защиты экономики Нацполиции обратился директор коммерческой структуры с заявлением о вымогательстве неправомерной выгоды работниками государственных органов.


Представитель компании сообщил, что чиновники требовали 83 тыс. грн за выдачу разрешительных документов на работу девяти АЗС.

В рамках уголовного производства, открытого военной прокуратурой Южного региона Украины по ч. 3 ст. 368 УК Украины, и проведение оперативных мероприятий правоохранители установили, что к коррупционной схемы причастны чиновник Одесской областной государственной администрации и Госпродпотребслужбы .

20 апреля, всех участников коррупционной схемы задержали оперативники Управления защиты экономики в Одесской области ДЗЭ Нацполиции совместно с военной прокуратуры Южного региона Украины.

Так, начальник одного из отделов Департамента экологии Одесской облгосадминистрации получил 70 тыс. грн неправомерной выгоды за выдачу разрешений на выброс опасных веществ заправочными станциями .

И.о. начальника одного из структурных подразделений областного управления Госпродпотребслужбы и инженер отдела городского управления этой же службы получили взятку за выдачу разрешительных документов на работу автозаправочных станций. Руководитель подразделения получил 8 тыс. грн, а инженер - 5.

В настоящее время злоумышленники задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.