4 червня, 2019, 12:45

На выставке суперкаров Top Marques 2019 в Монако был презентован катер X Shore полностью на электромоторе. Об этом сообщает корреспондент НефтеРынка, побывавший на выставке.

«X Shore охватывает как давние традиции морского судостроения, так и привносит новое: отказ от института ископаемого топлива. Мы не считаем себя разрушителями. Мы здесь не для того, чтобы изобретать велосипед, а для того, чтобы улучшить корабль. Установить курс на долгосрочную устойчивость, которой мы все можем гордиться», – отметили в компании-разработчике.

По словам основателя и президента компании X Shore Конрада Бергстрома идея создания электрокатера появилась в 2012 году. В 2016 году был создан первый работающий прототип, а в 2018 году X Shore выпустила eElectric Smögen 8000 Edition.

Представители шведской компании сообщили, что данная модель (cork - включены элементы из пробкового дерева) стоит около $260 тыс.

Справка НефтеРынка:

16-я ежегодная выставка Top Marques Monaco, представленная компанией Event Monaco Check-In, проходила с 30 мая по 3 июня 2019 года в выставочном центре Grimaldi Forum.

Выставка 2019 года предоставит посетителям возможность увидеть - и купить - разнообразный выбор высококачественных экспонатов, в частности, некоторые из самых редких суперкаров в мире, а также других продуктов, связанных с индустрией суперкаров. В этом году выставка проходила под патронатом Князя Монако Альбера II, который открыл мероприятие.