26 вересня, 2017, 18:00

Минэнерго планирует оказать поддержку нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ), работающим на грани рентабельности, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источники.

В министерстве предлагают предоставить низкорентабельным предприятиям налоговые каникулы. Ожидается, что отсрочка по уплате налогов позволит НПЗ провести модернизацию производств, повысить рентабельность и увеличить выпуск качественного топлива.

По оценкам ведомства, сейчас на грани рентабельности работают около двух третьих нефтеперерабатывающих производств. Действующее же законодательство предполагает отсрочку по уплате налогов лишь в исключительных случаях, к которым относятся стихийные бедствия, тяжелое финансовое положение.

"Пока ни один из НПЗ не подавал заявки на отсрочку. И не сможет, пока не заявит о том, что есть риск остановки выпуска топлива и вероятность возникновения дефицита в отдельно взятом регионе", - сообщил собеседник издания.

В Минэнерго убеждены, что решение о предоставлении отсрочки по уплате налогов может стабилизировать ценовую политику в отрасли. Соответствующее предложение, как отмечает издание, уже было направлено в правительство. Обсуждаются и другие варианты поддержки нефтеперерабатывающей отрасли.

Ранее с подобными предложениями к правительству обращались нефтяные компании. Они просили субсидировать процентные ставки по кредитам на модернизацию НПЗ и дать налоговые каникулы по уплате экспортной пошлины на нефтепродукты.
 

Джерело: РУПЕК