9 лютого, 2017, 11:00

АЗС в мексиканских штатах Сонора и Нижняя Калифорния Северная с 30 марта смогут каждый час менять цены на бензин. Об этом сообщил представитель государственной Комиссии по регулированию в сфере энергетики Гильермо Гарсиа Алькосер.

«В соответствии с законом, АЗС после отмены регулирования стоимости (горючего) уведомляют CRE о цене которую будут выставлять, за 60 минут до того, как это произойдет. Jни просто будут сообщать нам об этом через электронную систему и смогут менять цены каждый час», - цитирует Алькосера  ТАСС. По словам представителя госкомиссии, этот механизм до конца текущего года распространится на все регионы страны.

Цены на бензин и дизельное топливо в Мексике с 1 января выросли в пределах 20%. Литр бензина марки Magna ("Магна", с октановым числом 87) подорожал до 15,99 песо (0,76 доллара), а марки Premium ("Премиум", с октановым числом 92) - до 17,79 песо (0,84 доллара). Стоимость дизельного топлива увеличилась до 17,05 песо (до 0,83 доллара).

Недовольство граждан подорожанием горючего вылилось в акции протеста почти во всех регионах страны. В ряде штатов манифестации заканчивались массовыми беспорядками и разграблением магазинов. По данным Министерства внутренних дел Мексики, на всей территории страны за совершение различных правонарушений в ходе протестов были задержаны более 1,5 тыс. человек.

Джерело: ТАСС