24 вересня, 2019, 18:00

Petróleos Mexicanos (Pemex) готовится запустить собственную сеть автозаправочных станций, которые будут разрабатываться и эксплуатироваться государственной нефтяной компанией, чтобы конкурировать с ее франшизой Pemex, а также с новыми игроками рынка.

Сеть будет называться «Pemex Red» и будет состоять из около 500 заправок. 

В соответствии с бизнес-моделью, подготовленной для Pemex Red, компания купит землю и построит или отремонтирует АЗС. Станции будут переданы третьим сторонам в соответствии с контрактным режимом, который позволяет компании аннулировать контракт, сообщает El Universal.

Поэтому Pemex усилит свою роль на рынке розничной торговли топливом, где он уже участвует прямо и косвенно через франшизу Pemex (9 161 АЗС; 45 все еще находятся в собственности).

Преобразование Pemex, как для франшиз, так и для будущей государственной сети, является тяжелой битвой. После многих лет коррупции и неэффективности в мексиканском обществе укоренилось недоверие к Pemex. «Литр за литр» стал лозунгом многих новых игроков, выходящих на рынок, так как подделанные насосы стали нормой.

Как объясняет водитель Uber из Мексики, «когда вы заправляли машину 10 литрами на станции Pemex, я обычно получал от 8 до 9. Никогда 10. Я стараюсь останавливаться только на других заправках». Это чувство довольно распространенное. , По словам Рауля Сильвы, регионального менеджера Petroassist Mexico, заправка, переходящая с Pemex на признанный иностранный бренд, может в некоторых случаях увеличить продажи на 35%.

Перезапуск бренда Pemex и внедрение лучших практик при поддержке таких ассоциаций, как Onexpo, намерены изменить восприятие бренда потребителем.

Джерело: Petrol Plaza