27 березня, 2019, 23:40

27 марта в 20:07 в г. Кропивницкий по ул. Киевской на территории автостоянки взорвался сжиженный газ.

 


Во время пожара произошло 7 взрывов различной мощности, которые вызвали возгорание пяти грузовых автомобилей (автоцистерны заправщики газом), десяти легковых автомобилей и здания бывшей СТО. Площадь пожара составила 200 м2.

"Первый взрыв произошел во время перекачки газа из грузовика. В это время произошло падение шланга, после чего пошла искра и произошел взрыв. Во время взрывной волны работника заправочной станции и водителя грузовика отбросило в сторону. В это время у места происшествия находились патрульные, которые помогли пострадавшим и оттащили их от места взрывов. Впоследствии произошел второй мощный взрыв, в момент которого цистерну подбросило вверх ", - сообщает местный портал Dozor.


По состоянию на 20:55 пожар локализован, в 22:45 пожар ликвидирован. К тушению привлекалось 85 спасателей и 19 единиц техники ДСНС.

В результате взрыва емкости с газом были травмированы два человека, которых госпитализировали в больницу. В свою очередь местные СМИ сообщают о трех пострадавших, один из которых находится в реанимации.

Очевидцы сообщают, что у АГЗП находились бочки для перевозки сжиженного газа, которые могли использоваться как стационарные емкости для хранения газа.

В соцсетях местные жители сообщают, что в результате взрыва были обесточены близлежащие районы Кропивницкого, а взрывная волна выбивала окна в домах.