14 марта Киевской местной прокуратурой №8 совместно со следственным отделом Святошинского УП ГУНП в г. Киеве с привлечением спасателей была прекращена деятельность двух АГЗП и одной АЗС контейнерного типа расположенных на ул. Жмеринский, Симеренко и на пересечении Кольцевой дороги и ул. Тулузы.

«Во время осмотра установлено, что заправки осуществляют свою деятельность без каких-либо разрешительных документов с нарушениями норм гостехногенбезопасности. Деятельность АГЗП и дизельного пунктов прекращена путем их демонтажа. В целях обеспечения сохранности вещественных доказательств, в местный суд готовится ходатайство о наложении ареста на изъятое имущество», - говорится в сообщении прокуратуры.

Из опубликованных фото видно, что демонтаж осуществляла компания «Иван Помидоров», которая предоставляет аренду автомобилей с краном или манипулятором.

Отметим, что один из демонтированных АГЗП принадлежал сети «Барс 2000». После демонтажа компания обратилась в прокуратуру Киева с заявлением о возбуждении досудебного расследования, в котором сообщила, что следователь Нацполиции, который в сопровождении неизвестных, принудительно изымал торвано-материальные ценности, в виде сжиженного газа и газового модуля, не имел документов, разрешающих демонтаж.

Кроме того, откачка сжиженного газа осуществлялась без представителей ГСЧС, с нарушением норм противопожарной безопасности.

Напомним, 17 февраля сотрудниками столичной прокуратуры совместно с СУ ГУ НП Украины в. Киеве и управлением защиты экономики в г. Киеве Нацполиции Украины было демонтировано две газовые заправки.