22 лютого, 2011, 10:44

В Казахстане рассматривают вопрос о закрытии в 2014 году одного из трех казахстанских НПЗ, в частности Павлодарского НХЗ, сообщил Trend представитель АО НК "КазМунайГаз" на условиях анонимности.

"На последнем расширенном совещании по нефтепереработке в национальной компании "КазМунайГаз" было озвучено предложение о закрытии после 2014 года Павлодарского нефтехимического завода", - сообщил представитель компании.
По его информации, с таким предложением выступил управляющий директор АО НК "КазМунайГаз" Данир Тиесов, который обосновал свое решение тем, что у Казахстана лишь до 1 января 2014 год есть договоренность о поставках российской нефти без экспортной таможенной пошлины.

"После 2014 года, как истечет срок данной договоренности между двумя странами, по мнению управляющего директора КМГ, нет необходимости в данном заводе, а переоборудование его технологического процесса на переработку казахстанской нефти обойдется очень дорого и легче предприятие закрыть. Нефтепродукты, по словам того же Тиесова, Казахстан сможет закупать в соседней России, с Омского НПЗ", - сказал источник.

Павлодарский НХЗ, построенный в годы существования СССР, изначально технологически был ориентирован на переработку нефти с западносибирских месторождений России. ПНХЗ является одним из крупных предприятий отрасли в Казахстане по набору технологических установок, способный обеспечить глубину переработки нефти до 80-85 процентов. Проектная мощность завода составляет 7,5 миллионов тонн нефти в год. С августа 2009 года завод входит в состав Национальной компании "КазМунайГаз".

Как сказал ранее Trend министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев, правительству республики в ходе переговоров удалось договориться о поставках российской нефти на ПНХЗ и частично на Шимкентской НПЗ до 1 января 2014 год в объеме до семи миллионов тонн ежегодно.

Глава Миннефтигаза не стал скрывать тот факт, что достичь данной договоренности было нелегко.

"Россия вполне резонно ставила вопрос о том, что Казахстан добывает 80 миллионов тонн нефти, из которых на экспорт отправляет 73 миллиона тонн, а на внутренний рынок всего лишь семь миллионов при потребности 13 миллионов тонн", - отметил Мынбаев.

По его информации, потери российского бюджета при выполнении данной договоренности составят два миллиарда долларов в год.

"Ответа на этот вопрос нет, и он был решен в контексте создания единого экономического пространства. И это означает, что до 2014 года нам надо решить вопрос поставок собственной нефти на наши заводы", - подчеркнул министр.
"Однако, решение вопроса поставок путем закрытия после 2014 года Павлодарского НХЗ, который может перерабатывать пока только российскую нефть - это не выход из создавшейся ситуации. На сегодня на заводе работает свыше четырех тысяч человек, завод является самым молодым из трех казахстанских НПЗ", - отметил представитель "КазМунайГаза".

По его информации, в настоящее время создана экспертная комиссия, которая займется анализом выдвинутого управляющим директором АО НК "КМГ" Данияром Тиесовым предложения о закрытии Павлодарского НХЗ после 2014 года.

Как сообщалось ранее, в 2010 году ПНХЗ переработал 4,8 миллиона тонн сырой нефти, что на 676 тысяч тонн или на 16,4 процентов выше уровня 2009 года (4,1 миллиона тонн).

В 2010 году по сравнению с 2009 годом увеличился объем производства продукции. Завод полностью перешел на производство нефтепродуктов, соответствующих стандарту Евро-2.

Выработка высокооктановых бензинов возросла на 105 тысяч тонн или на 12 процентов (в 2009 году было произведено 887 тысяч тонн, в 2010 году - 992 тысяч тонн). Таким образом, доля производства высокооктанового бензина в общем объеме автомобильных топлив составила в 2008 году 67 процентов, в 2009 году - 72 процента, в 2010 году - 77 процентов.

В 2010 году произведено 1,46 миллиона тонн дизтоплива, это на 126 тысяч тонн или на девять процентов больше, чем в 2009 году.

Производство авиатоплива увеличилось в два раза: если в 2009 году было выработано 89 тысяч тонн, то в 2010 году уже 184 тысяч тонн.
Учитывая высокую потребность битума для строительства и ремонта дорог в стране, предприятие увеличило его производство на 71 процент с 65 тысяч тонн в 2009 году до 110,8 тысяч тонн в 2010 году.
Джерело: "Тренд"