В Атырауской области планируется строительство нефтехимического комплекса по производству полипропилена годовой мощностью 500 тыс/т.

Об этом сегодня на конференции Downstream Project Management заявила советник предправления KPI Inc (Казахстан) Раушан Сармурзина, передает корреспондент НефтеРынка из Вены.

По ее словам, акционерами будущего производства являются ТОО «ОХК» (АО «Самрук-Казына») - 51% и ТОО «Алмэкс плюс» - 49%. Инвестиции в проект составят $2,6 млрд, срок завершения 2021 г.

«В марте 2017 года было получено положительное заключение от «Госэкспертизы» на проект. До конца года ожидается размещение заказов на оборудование длительного изготовления на сумму $200 млн, а также начнется мобилизация техники и персонала подрядчика», - рассказала Сармурзина. – «Уже заключен оффтэйк-контракт с международным трейдером WINMAR INTERNATIONAL на сбыт продукции, 90% - экспорт в Китай, Турцию, страны СНГ, 10% - внутренний рынок».

Сырьем для производства полипропилена будет добываемые углеводороды на проекте Кашаган. «Как известно, республика отстает в производстве нефтехимии в сравнении с соседними странами, но у нас есть три проекта, которые будут «запитаны» добываемыми газом и газоконденсатом с месторождений Кашаган и Карачаганак, и которые существенно укрепят позиции Казахстана на нефтехимическом рынке», - сказала Раушан Сармурзина.

Кроме того, Сармурзина добавила, что для производства на предприятии намерены использовать пропановую фракцию в объёме около 550 тыс. т в год.