7 серпня, 2019, 09:50

В Западно-Казахстанской области началось строительство завода по глубокой переработке нефти. Инвестиции в строительство составляют $420 млн.

Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2021 год. В период строительства будет трудоустроено 500 человек, в период эксплуатации – 200 человек.

Cтроительство проходит в поселке Алгабас Теректинского района области. На текущий момент приобретен земельный участок площадью 59,8 га, назначен генеральный подрядчик, проведена рекультивация земель, ведутся строительные работы.

Проект по строительству предприятия реализует "ABS-Мунай" совместно с арабской компанией West Hydrocarbons Commercial Investment LLC, пишет Trend.

Планируется, что мощность завода составит 750 тыс. тонн продукции в год, а глубина переработки достигнет 91%. На предприятии будут производить автомобильный бензин, дизельное топливо, керосин и битум.

В свою очередь,  готовую продукцию хотят поставлять не только на внутренний рынок страны (80%), но и в страны СНГ и дальнего зарубежья (20%).

Напомним, в настоящее время в Казахстане функционирует три крупных нефтеперерабатывающих завода (Атырауский, Павлодарский, Шымкентский) и более тридцати мини-НПЗ. Суммарная мощность трех основных НПЗ Казахстана по переработке нефти по состоянию на 2019 год составляет 16,6 млн тонн в год.

Джерело: angi