5 листопада, 2019, 11:00

Из Казахстана на шесть месяцев запретили вывозить нефтепродукты на автомобилях. Соответствующий приказ подписали Министерство энергетики, МВД, Минфин и Комитет национальной безопасности Казахстана.

Он был опубликован 22 октября и вступил в силу со 2 ноября 2019 года. В документе сказано, что из страны можно вывозить топливо только в заводском бензобаке автомашины и канистрах объемом не более 20 литров.

Как пояснил министр энергетики Канат Бозумбаев, запрет связан с низкой ценой на бензин. «На границе с Россией тысячи машин заезжают, заправляются. Ладно, баки заправляют. Но легковые машины заправляют десятки канистр, грузовые машины транзитные впаривают себе дополнительные баки до 3-4 тонн. Тысячи тонн нашего бензина, дизельного топлива увозится в сопредельную страну. То есть мы субсидируем чужую экономику», - сказал министр. В октябре бензин А-92 на казахстанских заправках продавали по цене около 25 руб. за литр, сообщает «Коммерсант».

Напомним, в России стоимость топлива начала расти в конце прошлого года. Но в последние месяцы цены на бензин и дизельное топливо на российских бензоколонках остаются стабильными. Но связано это не с принятыми правительством мерами по стабилизации рынка, а с отсутствием спроса на топливо.

Джерело: angi