18 березня, 2011, 11:52

В Иране в провинции Восточный Азербайджан в присутствии заместителя министра нефти состоялась официальная церемония начала строительства нефтеперерабатывающего завода.

Директор будущего завода Али Реза Негахбан заявил, что на первом этапе перерабатывающие мощности НПЗ составят 15 тыс. барр. сырой нефти в сутки, а на втором – 75 тыс. барр.

НПЗ будет построен на площади в 12 га в течение двух лет при капиталовложениях в объеме около 1 трлн 590 млрд риалов ($159 млн).

На НПЗ будут производиться керосин, обычный бензин и бензин «супер», мазут, дизельное топливо.

Заместитель министра нефти Али Реза Зейгами в ходе названной церемонии отметил, что в настоящее время в Иране все работы по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию НПЗ полностью выполняются силами отечественных компаний и подрядчиков.

Али Реза Зейгами сообщил, что на реализацию проектов по развитию нефтеперерабатывающего производства выделено $3 млрд 360 млн, и эти средства направлены на повышение производственных мощностей и модернизацию НПЗ, расположенных в порту Имам Хомейни, в Абадане, Тебризе, Исфагане, Ширазе и на острове Лаван.
Джерело: "Нефть России"